Главная / Новости / Культура / Урок Мужества под названием «Маленький солдат»

Урок Мужества под названием «Маленький солдат»

05 Июль 2023, 09:56   Количество просмотров - 304

22 июня в историко - краеведческом музее прошёл урок Мужества  «Маленький солдат».

 

Это мероприятие было посвящено детям Великой Отечественной войны, ребятам - разведчикам, связистам, партизанам, а также сыновьям полков. В этот день и.о. директора музея Ирина Владимировна Лепёхина рассказала чудиновским и октябрьским ребятам о страшном дне 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. И познакомила их с именем самого юного героя войны, 6-летним Сережей Алешковым. Он был воспитанником 142 – го гвардейского полка 47 – й гвардейской стрелковой дивизии. Маленький, но очень смелый мальчик был  награждён медалью «За боевые заслуги» и за спасение командира полка. Ирина Владимировна,  подготовила  интересную презентацию «Маленький солдат »  и показала ребятам  отрывки из военно-драматического фильма «Солдатик», снятого по мотивам биографии 6 –летнего Серёжи Алёшкове.
Он потерял всех родных, после чего случайным стечением обстоятельств попал в действующую армию. Маленький Серёжа Алёшкин (так он всем представил свою фамилию, а после войны выяснилось, что он Алёшков) стал настоящим любимцем своего полка и обрёл на фронте новую семью. Там, чтобы сохранить детство мальчику, с ним затеяли игру в солдатика. Всеми силами пытаясь соответствовать почётному для него званию, Серёжа впоследствии стал настоящим защитником Родины.

 

 При форсировании Днепра он спас своего нового отца - командира полка, которого засыпало землей в блиндаже во время обстрела, увидев это, Сережа позвал на помощь боевых товарищей и тем самым спас командира от верной смерти. Со своим полком он пробыл до 1944 года и дошёл до Польши, где после очередного ранения и выздоровления, было решено отправить его на обучение в суворовское училище. Здесь он стал самым молодым воспитанником и мало кто из курсантов знал, что на войне этот маленький мальчик по мере своих детских сил разносил почту, подносил воду, патроны, гранаты, а в свободное время развлекал бойцов песнями и частушками.
Наблюдая за ребятами, во время просмотра отрывков из фильма, было видно в их глазах переживание за мальчика и мальчишескую гордость. Многие дети уже видели этот фильм и правильно отвечали на вопросы, заданные им директором музея. А для тех ребят кто ещё не смотрел его, рекомендовано посмотреть вместе с родителями.

 

Как стало известно, после окончания училища Сергей Алешков отправился в Харьков получать юридическое образование, а после приехал в Челябинск, где жили его приемные родители – Михаил Данилович Воробьев и Нина Андреевна (в девичестве – Бедова). В Челябинске Сергей Андреевич служил следователем прокуратуры, затем прокурором, а в последние годы юрисконсультом на Челябинском заводе оргстекла. Умер он 1 февраля 1990 года от сердечного приступа, ему было 54 года.  

 

После завершения урока Мужества были зажжены свечи и минутой молчания дети и взрослые почтили память участников ВОВ, а затем и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

 

АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО