Главная / Новости / Культура / «Цифра начинается с тебя!»: молодежный цифровой форум «на ТЫ с IT» пройдет в Челябинске

«Цифра начинается с тебя!»: молодежный цифровой форум «на ТЫ с IT» пройдет в Челябинске

10 Апр 2024, 11:49   Количество просмотров - 299

22-23 апреля в Челябинске состоится Молодежный цифровой форум «на ТЫ с IT».

Это живое и креативное пространство для молодёжи, которой интересно развиваться, строить карьеру и реализовывать проекты в области IT. Участники форума – студенты, школьники, педагоги, начинающие и опытные IT-специалисты из разных регионов страны, сообщает пресс-служба Минцифры Челябинской области.

 

Организаторы — Минцифры России, правительство Челябинской области, Минцифры Челябинской области, ООО «Цифровые форумы» и «Центр развития цифровых технологий». При поддержке генерального партнёра форума – национального провайдера «Ростелекома».

 

Цель форума — обмен межрегиональным опытом внедрения цифровых технологий в различных отраслях, а также разработка стратегий подготовки квалифицированных IT-кадров для цифровой экономики, начиная с раннего образования и заканчивая профессиональной отраслевой специализацией.

 

Ключевым событием форума станет дискуссия «Иди в IT» с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и бизнеса. Предметом обсуждения станут профориентация школьников и студентов, реализация в ИТ и меры поддержки талантливой молодёжи.

 

Деловая часть форума продолжится в формате стратегической сессии. Молодежь, федеральные и региональные эксперты, представители бизнеса обсудят вопросы создания цифровой экосистемы «Школа — ВУЗ — IT-компания», которая даст дополнительный мощный импульс к развитию цифровых направлений, позволит студентам и школьникам войти в IT-сообщество и построить карьеру в IT.

 

Среди мероприятий форума —  региональный конкурс «Лучший IT-стартап», митап «IT-сборка: из института в IT-компанию по умному алгоритму», а также соревнования «Гонки дронов», организованные Федерациями гонок дронов России и  Челябинской области. 

 

На площадках форума участников ждут:

  • увлекательные мастер-классы по программированию, анимации, разработке игр и сайтов, монтажу электроники, сварке оптоволокна и др.
  • интерактивная зона «Молодежный цифровой спецназ», где можно поиграть в диджитал-хоккей и полетать на дронах в симуляторе, прокатиться на VR-аттракционе, посетить VR-экскурсию, управлять виртуальным производством на цифровом двойнике стана ММК и т.д.
  • азартные соревнования по сборке компьютеров и узлов манипулятора, а также битва блогеров «Цифровая прожарка».
  • Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего», проект реализуется благодаря федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Педагоги смогут расширить свои компетенции, участвуя в турнире «Время цифровых» и воркшопе по современным технологиям в образовании.

 

В насыщенной программе найдется время и для веселого отдыха — первый день форума завершится кибервечеринкой с конкурсами и шоу.

 

Освещать события форума будут юные журналисты, которые возьмут интервью у спикеров и участников в медиазоне и проведут живые репортажи с площадок.

 

Не упустите возможность стать частью этого уникального события и внести вклад в развитие IT-сообщества вашего региона! Участие бесплатное. Регистрируйтесь уже сейчас и следите за новостями на нашем сайте «на ТЫ с IT». Встречаемся в Челябинске, ул. Труда, 179, Radisson Blu Hotel.

 

 

По вопросам партнерского участия обращайтесь Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru