Главная / Новости / Культура / На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

05 Июль 2023, 13:23   Количество просмотров - 309

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

Представители многих районов Челябинской области покажут свое искусство в больших концертных программах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях.

 

«В прошлом году мы проводили наш областной Сабантуй на аэродроме Калачево и получили рекордное количество гостей праздника, – говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, – в этом году «праздник плуга» пройдет в Аргаяшском районе. Отмечу, что на этой площадке мы уже проводили Сабантуй, поэтому понимаем и саму локацию и то, как грамотно организовать подъездные пути к празднику».

 

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов. Это всегда широкие гуляния, где можно показать талант, силу, ловкость. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом.

 

Сегодня Сабантуй – открытая площадка для популяризации лучших образцов традиционной национальной культуры тюркских народов. Праздник не только сохраняет национальные традиции народов, но и активно впитывает всё новое, что появляется в спортивном и культурном мире.

 

Особое место занимают народные делегации республик Татарстан и Башкортостан. Они выставляют целые городки, торговые ряды, привозят с собой концерты лучших артистов, что очень украшает праздник и сближает народы разных республик.

 

Организаторы праздника: министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Конгресс татар Челябинской области», Башкирский Курултай», администрация Аргаяшского района, при поддержке АНО Татарский национально-культурный центр «Дуслар».

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru