Главная / Новости / Закон и порядок / Дача взятки - тяжкое преступление

Дача взятки - тяжкое преступление

22 Авг 2022, 09:33   Количество просмотров - 454

В Октябрьском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины, ранее не судимого, жителя Курганской области, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично,

 за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 

Данный инцидент случился 26 января 2022 года. Гражданин Т., двигаясь на автомобиле «УАЗ Патриот, был остановлен сотрудниками ОГИБДД на 13 км автодороги Октябрьское - Крутоярский. Как выяснилось, он управлял транспортом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать ответственности, водитель автомобиля предложил сотрудникам  ОГИБДД взятку в размере 15 000 рублей. Несмотря на то, что гражданин неоднократно был предупрежден о наличии уголовной ответственности за совершение указанного деяния (дачу взятки), он все равно оставил деньги в патрульном автомобиле, где находились сотрудники.

 

Сотрудниками полиции были приняты меры для сохранения места преступления, далее были вызваны сотрудники следственного комитета, которыми был зафиксирован факт дачи взятки сотрудникам полиции. Впоследствии судом были допрошены понятые, которые пояснили, что присутствовали при проведении следственного действия. При них был осмотрен служебный патрульный автомобиль, где были обнаружены деньги в сумме 15 000 рублей, которые водитель пытался передать сотрудникам ОГИБДД, чтобы те не составляли в отношении него протокол об административном правонарушении за то, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

 

 В качестве доказательства в суде была представлена видеозапись, подтверждающая, что гр-н Т. действительно предлагал сотрудникам полиции в служебном автомобиле взятку, вещественные доказательства были изъяты и приобщены к делу. В суде имелись все основания для признания лица виновным. Подсудимый свою вину в суде тоже признал полностью.   

 

Данное преступление относится к категории тяжких, но тяжкие последствия не наступили, подчеркнул адвокат и попросил суд учесть ряд смягчающих обстоятельств: подзащитный ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы и имеет на иждивении двоих детей.

 

Суду оставалось рассмотреть вопрос о назначении ему наказания. Учитывая фактические обстоятельства, суд пришел к выводу, что подсудимому за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного. Одновременно, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление без реального отбытия наказания. В результате гр-ну Т. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Три денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая суд решил конфисковать в доход государства.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА