Главная / Новости / Закон и порядок / Один за другим - четыре пожара

Один за другим - четыре пожара

25 Авг 2022, 14:10   Количество просмотров - 552

Завершившаяся первая декада августа ознаменовалась в районе сразу четырьмя пожарами, три из которых – лесные, и один пожар произошел в частном секторе. Прокомментировала случившееся Наталья ЕКИМОВА, ст. инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

 

Первый лесной пожар произошел 10 августа в 17.06 в 2 км от д. Киевка. Причиной пожара послужи удар молнии, в результате чего выгорело 0,35 га лесного массива, где огнем были повреждены деревья березы не до степени прекращения роста деревьев. Ущерб лесному фонду составил более 13 тыс. рублей. В тушении пожара приняли участие работники лесхоза и сотрудники 70 - ПСЧ. Населенному пункту угрозы не было.

 

11 августа в 12.00 в Пожарную часть вновь поступило сообщение о возгорании в лесу, в 2 км от с. Новомосковское. Здесь пожар разошелся на площади 0,1 га. Горел березовый лес. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Ущерб лесному фонду составил  более 24 тыс. рублей. В тушении лесного пожара принимали участие лесники, ДПК п. Крутоярский и бойцы 70 - ПСЧ.

 

12 августа в 12.00 в Пожарную часть поступило сообщение о возгорании в Каратабызском участковом лесничестве, в 2 км от д. Теренкуль.  Здесь березовый лес выгорел на площади 8,2 га. Ущерб составил более 68 тысяч рублей. Как установили специалисты ОНД, возгорание началось в болоте, а затем огонь перекинулся на лесной массив. Причиной возгорания послужило все то же неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Населенному пункту угрозы не было, благодаря профессионально грамотным и своевременным действиям лесников, ДПК с. Подовинное и пожарным 70 ПСЧ.

 

14 августа в 8.07 сообщили о возгорании жилого дома в с. Октябрьское, по ул. Ниатбакова. Как выяснилось,  в добротном доме летом проживала семья горожан, используя его, как дачу. В момент возгорания в доме находилась женщина с тремя детьми. Проснувшись утром, она увидела, что из-под крыши идет дым, она спешно собрала детей, вывела их из дома и позвонила в Пожарную часть.

 

 Оперативно прибывшие пожарные быстро локализовали очаг возгорания, поэтому дом сильно не пострадал. Причиной возникновения пожара, по словам экспертов, послужило короткое замыкание в электросети в чердачном помещении. Благо, что это произошло утром, когда жильцы уже проснулись и смогли себя обезопасить. Ночью все могло обернуться трагедией.

 

Данный случай еще раз указывает на необходимость следить за исправностью электропроводки, поскольку короткое замыкание, перегрузка в электросети, эксплуатация неисправных электроприборов - очень частая причина пожаров в жилых домах.

 

А что касается лесных пожаров, то сейчас, когда стоит сухая и жаркая погода и вокруг много засохшей травы, это время высокой пожарной опасности и поэтому надо каждому из нас строжайше соблюдать правила пожарной безопасности. Люди, будьте бдительны и осторожны в обращении с огнем, находясь на природе и занимаясь очисткой своей территории от сухой травы. Любой пожар несет беды и наносит ущербы, помните об этом!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА