Главная / Новости / Закон и порядок / Какова обстановка с подростковой преступностью?

Какова обстановка с подростковой преступностью?

22 Авг 2022, 09:22   Количество просмотров - 434

Мы перешагнули первое полугодие 2022 года. Каково состояние преступности и правонарушений в районе среди несовершеннолетних, мы попросили рассказать старшего инспектора ПДН ОМВД Веру Владимировну СЛЮСАРЕНКО.

 

- В ходе проведения анализа установлено, что за 6 месяцев этого года на территории района совершено 4 преступления несовершеннолетними, что на одно больше, чем в прошлом году за этот же период. Выявлено 5 правонарушителей. В группе было совершено 1 преступление и одно преступление в пьяном виде.

-В настоящее время на учете в ПДН состоит 30 неблагополучных семей, что на 12 больше, чем за прошлый период, 5 материалов направлено на лишение родительских прав. На учете в ПДН состоят 26 подростков, на три больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

 

Корр.: - То есть, практически по всем видам отмечается рост?

 

В.Слюсаренко: - Да, это подтверждается статистикой. Всего инспекторами ПДН составлено 114 административных протоколов, что на 28 больше, чем в прошлом году, из них в отношении родителей 83, что на 22 больше, чем раньше. А вот в отношении несовершеннолетних количество протоколов значительно уменьшилось более чем в два раза: было 37, стало 15.

За данный период в ОМВД было доставлено 5  (против 9) несовершеннолетних правонарушителя, которые были переданы законным представителям. Восемью подростками было совершено 5 общественно опасных деяний. В Центр временного содержания несовершеннолетних был помещен один подросток.

За истекший период на учет поставлено 16 подростков и 19 законных представителей.

 

Корр.: - Какие именно преступления совершили подростки за истекший период?

 

В. Слюсаренко: - Инспекторами ПДН выявлены преступления, предусмотренные статьями: 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), ст. 158 (кража - в данном случае, металла). Все преступления были совершены учащимися в возрасте от 14 до 16 лет. Основными причинами вступления подростка на путь преступления являются незнание уголовных законов, легкомыслие, неумение себя контролировать, легкая нажива, неблагополучие в семье, неблагонадежный круг друзей, под чье влияние попадают некоторые подростки.

 

Корр.: - Вера Владимировна, а совершались ли за этот  период преступления в отношении несовершеннолетних?

 

В. Слюсаренко - К сожалению, совершались. За текущий период совершено 31 преступление, из них 23 - это злостное уклонение от уплаты алиментов, 5 преступлений в отношении подростков совершены по статьям: 151.1 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции лицом, достигшим 18-летнего возраста), по ст. 116.1 (нанесение побоев), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 117 (истязание). Также были совершены преступления и насильственного сексуального характера. Виновные в их совершении привлечены к ответственности.

Инспекторами ПДН совместно с участковыми было проведено 11 мероприятий по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.  В ходе мероприятий было проверено 89 торговых точек, выявлено 3 административных правонарушения и одно по факту повторной реализации, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

 

Корр.: - Вера Владимировна, какая профилактическая работа проводится с несовершеннолетними и их семьями по предупреждению подростковой преступности и правонарушений?

 

В. Слюсаренко: -В целях недопущения роста подростковой преступности с учащимися регулярно проводятся профилактические беседы в учебных заведениях с целью разъяснения уголовного и административного законодательства, проводятся рейдовые мероприятия с органами системы профилактики по посещению неблагополучных семей, по местам концентрации молодежи и подростков, особенно на территориях Октябрьского, Подовинного, Никольского сельских поселений, ведется сбор информации о подростках, склонных к  совершению преступлений и общественно опасных деяний. Вопросы профилактики правонарушений и преступлений два раза в месяц рассматриваются на заседании КДН.

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА