Главная / Новости / Закон и порядок / Не получил в 14 лет паспорт - ответят родители

Не получил в 14 лет паспорт - ответят родители

28 Июнь 2021, 09:49   Количество просмотров - 407

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт.

 

Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации.

 

С получением паспорта гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами и обязанностями. Поэтому к вопросу получения паспорта следует подходить со всей ответственностью.

 

Процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации урегулирована Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828.

 

Документы, необходимые для получения паспорта по достижении 14 лет, указаны в пункте 11 Положения о паспорте. Для получения паспорта необходимо заполнить заявление по установленной МВД РФ форме. К заявлению приложить свидетельство о рождении и две личные фотографии размером 35х45 мм, которые должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста 14 лет.

 

При этом ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители).

 

Так, к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

    А.М. Поздеев, Прокурор Октябрьского района, советник юстиции