Главная / Новости / Закон и порядок / Что такое электросамокат и какие правила дорожного движения обязан соблюдать водитель подобных средств

Что такое электросамокат и какие правила дорожного движения обязан соблюдать водитель подобных средств

28 Июнь 2021, 13:29   Количество просмотров - 353

 Прогресс не стоит на месте и на дорогах Челябинской области появляется все больше новейших средств передвижения – средств индивидуальной мобильности. 

 

Сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электросамокаты уже никого не удивляют, они стали доступны как для приобретения в собственность, так и для краткосрочной аренды. Но вместе с тем, далеко не каждый водитель таких средств передвижения знаком и соблюдает ПДД.


Итак, что же такое средства индивидуальной мобильности и к какой категории участников дорожного движения относится тот, кто передвигается на таком средстве?


В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а, следовательно, должны соблюдать все правила, предписанные пешеходам: двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, спешиваться на пешеходном переходе и так далее.

 

 

Но есть такие устройства, передвигаясь на которых вы становитесь водителем транспортного средства. В соответствии с техническим регламентом таможенного союза устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивающие максимальную скорость более 50 км/ч относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»), а значит водитель подобного «самоката» обязан соблюдать правила дорожного движения также, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД водителей таких «самокатов» будут привлекать к соответствующей административной ответственности.


         Всем, кто собирается испытать подобные транспортные средства необходимо помнить и об использовании защитной экипировки и мотошлема. Движение таких транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено, они должны двигаться по правому краю проезжей части, либо по полосе для велосипедистов.


В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится ряд профилактических мер, направленных на предупреждение граждан и разъяснение правил пользования электросамокатами. Агрегаторов, предоставляющих в прокат такую технику, также предупреждают об ответственности и недопустимости действий, создающих условия для совершения административных правонарушений.

 

 ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району Челябинской области