Главная / Новости / Закон и порядок / Уголовная ответственность за незаконной получение выплат по безработице

Уголовная ответственность за незаконной получение выплат по безработице

25 Июнь 2021, 15:44   Количество просмотров - 556

За мошенничество при получении выплат, то есть за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат,

установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, установлена уголовная ответственность по статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Так, незаконным признается хищение денежных средств или иного имущества в форме мошенничества, которое связано с незаконным получением социальных выплат, к которым в том числе относится пособие по безработице.

 

Обман может выражаться в представлении в центр занятости населения, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств, а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

 

Так за текущий период 2021 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 5 преступлений, связанных с незаконным получением пособий по безработице.

 

В ходе расследования преступлений установлено, что лицами вставшими на учет в Центр занятости населения и получавшими пособие по безработице, при последующем трудоустройстве, сведения об этом должностным лицам ЦЗН не были сообщены. Таким образом, получение пособий по безработице после трудоустройства является незаконным.

 

Из общего количества уголовных дел, 4 прекращено в связи с добровольным возмещением лицом, совершившим преступление причиненного материального ущерба и примирением с представителем потерпевшего. В суд для рассмотрения по существу направлено 1 уголовное дело.

 

 

 А.И. Бутрик,  Заместитель прокурора района, младший советник юстиции