Главная / Новости / Закон и порядок / Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

24 Июнь 2021, 15:13   Количество просмотров - 636

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в управлении образования Администрации Октябрьского муниципального района, а также в образовательных учреждениях Октябрьского района.

 

В ходе проведенной проверки установлено, что руководством управления образования и образовательных учреждений допущены нарушения статьи 262.2 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

 

Как установлено проведенной проверкой, с лицами подпадающим под особенности регулирования трудовых отношений, предусмотренных ст. 262.2 ТК РФ, заключены трудовые договоры в которых предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Вместе с тем, согласно коллективным договорам и правилам внутреннего трудового распорядка график отпусков составляется работодателем.

 

Таким образом, законные права лиц, подпадающих под особенности регулирования трудовых отношений, предусмотренных ст. 262.2 ТК РФ, нарушены, так как время отпуска определяется работодателем.

 

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района на имя начальника управления образования Администрации Октябрьского муниципального района, а также руководителям образовательных учреждениях Октябрьского района внесено 8 представлений об устранении допущенных нарушений трудового законодательства.

 

 

 

  А.И. Бутрик Заместитель прокурора района, младший советник юстиции