Главная / Новости / Закон и порядок / Маткапитал получен путём обмана

Маткапитал получен путём обмана

24 Июнь 2021, 14:57   Количество просмотров - 758

Прокуратура Октябрьского района выступила в защиту интересов Российской Федерации в лице отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением.

 

В прокуратуру Октябрьского района поступило обращение заместителя начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением.

 

Проверкой установлено, что в следственном отделе МВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ по факту хищения денежных средств при получении социальной выплаты в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о праве на получение сертификата.

 

По итогам расследования уголовного дела установлена вина гражданина Г., который незаконно приобрел фиктивное свидетельство о рождении на якобы родившегося ребенка, а затем обратился в УПФР в Октябрьском районе, где получил государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и используя фиктивный договор целевого займа под средства материнского капитала незаконно получил средства материнского капитала в сумме 408 960 руб. 50 коп. путем обмана. 

 

Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурором района в Октябрьский районный суд направлен иск о взыскании с Г. причиненного ущерба в размере 408 960 руб. 50 коп. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

 

  Л.И. Юсупов, Помощник прокурора, юрист 1 класса