Главная / Новости / Закон и порядок / Права несовершеннолетних защищены

Права несовершеннолетних защищены

24 Июнь 2021, 14:46   Количество просмотров - 563

Прокуратура Октябрьского района через суд обязала гражданина выделить доли на несовершеннолетних детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала.

 

Прокурор района в порядке обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних к ответчику Ш. о признании права общей долевой собственности за несовершеннолетними на жилое помещение.

 

Основанием для проведения проверки послужило обращение М. о нарушениях закона, допущенных Ш. при использовании средств материнского капитала.

 

Проверкой установлено, что Ш. обратилась в Управление пенсионного фонда РФ в Центральном районе г. Челябинска с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Ответчиком приобретено жилое помещение – квартира. Также ответчиком дано нотариальное обязательство об оформлении квартиры в общую долевую собственность на себя, детей и супруга. По соглашению сторон Ш. должна оформить общую долевую собственность в течение 6 месяцев.

 

Однако, по состоянию на 11.02.2021 на квартиру по вышеуказанному адресу зарегистрировано единоличное право собственности Ш., что нарушает требования ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007).

 

Суд согласился с требованиями прокурора и по результатам рассмотрения искового заявления возложил на ответчика обязанность выделить доли несовершеннолетних детей в праве общей долевой собственности на квартиру.

 

  Л.И. Юсупов.  Помощник прокурора, юрист 1 класса