Главная / Новости / Закон и порядок / Прокуратура района защитила жилищные права детей-сирот

Прокуратура района защитила жилищные права детей-сирот

24 Июнь 2021, 14:35   Количество просмотров - 517

В прокуратуру Октябрьского района с заявлениями об оказании помощи в предоставлении жилых помещений обратились лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Прокурором района в интересах указанных граждан в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса направлены исковые заявления о понуждении администрации Октябрьского района предоставить им благоустроенные жилые помещения, отвечающих санитарным требованиям.

 

Исковые требования прокурора основаны на положениях ч.1 ст.109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21.12.2016 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Челябинской области №212-ЗО от 25.10.2007 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Решениями Октябрьского районного суда от три исковых заявления прокурора удовлетворены в полном объеме. На ответчика в лице администрации Октябрьского района возложена обязанность обеспечить указанных лиц жилыми помещениями.

 

   Л.И. Юсупов,  Помощник прокурора, юрист 1 класса