Главная / Новости / Закон и порядок / Разбушевавшийся огонь создавал угрозу деревням

Разбушевавшийся огонь создавал угрозу деревням

23 Июнь 2021, 13:35   Количество просмотров - 614

18 июня поистине можно назвать «черной» пятницей. В этот день разразился крупный лесной пожар в Картабызском лесничестве Октябрьского района, в 6 км от с. Ваганово.

 

Начался он еще в четверг, 17 июня, в полдень, и особой угрозы не представлял. Пожар обнаружили быстро и сразу начали тушить, но погода сыграла злую роль: из-за сильного, шквального ветра огонь быстро набирал силу и молниеносно распространялся по лесу и полям. Если 17 июня площадь, охваченная огнем, составляла 60 га, то по его завершении, 18 июня, уже более 600 га.

 

-Ситуация складывалась таким образом, что в пятницу в 10 часов утра распоряжением главы района был введен особый противопожарный режим, а в 14.00 - режим повышенной готовности, - прокомментировал руководитель отдела ГО и ЧС администрации района Юрий МЕЩЕРЯКОВ. - В пятницу во второй половине дня было перекрыто движение на автомобильной дороге от Аминевского перекрестка до с. Ваганово. Движение шло через Боровое и Чудиново. Лесной пожар подошел близко к деревням и создавал угрозу населенным пунктам: Ваганово, Могильное, Буланово, Лысково. Жители реально опасались, что огонь может перекинуться на их дома. Возле населенных пунктов были выставлены посты, проведена опашка территорий, в том числе вдоль автомобильной дороги. При ухудшении ситуации, несомненно, жители были бы эвакуированы. Все это время создавшаяся чрезвычайная ситуация находилась под особым контролем.

 

Водители и пассажиры, оказавшиеся в это время на трассе, рассказывали, что видимость была очень плохая, воздух пропитан гарью, в небо взвивались огромные столбы черного дыма, перекресток возле с. Никольское полыхал. Реально было страшно, огненная стихия казалось совершенно неуправляемой, неподвластной людям и технике. Пожарные, встретившие их на посту, были черные от копоти и дыма.

 

В сообщении пресс-секретаря Главного управления лесами Челябинской области Ксении Барыкиной прозвучало, что 18 июня в 23:30 пожар был локализован. Для этого были предприняты все возможные меры, чтобы за ночь огонь не распространился дальше. Общая площадь пожара составила 689 га, в огне сгорело 408 га леса. В тушении было задействовано 50 единиц техники и около 150 человек, лесники, сотрудники МЧС, арендаторы лесных участков. Каждые 20 минут поднимались квадрокоптеры и оценивали обстановку с воздуха. В субботу в 21:00 пожар удалось полностью потушить.

 

Прокомментировать создавшуюся ситуацию и назвать причины возникновения столь крупного пожара мы также попросили начальник 70 ПСЧ Якова МАТУШКИНА.

 

- Причина возникновения пожара устанавливается, - сказал он. - По предварительной версии, возгорание могла спровоцировать гроза, возникшая в этот день, но не исключается и человеческий фактор. Не преувеличивая, скажу, что масштаб этого лесного пожара был огромный и только благодаря неимоверным усилиям, слаженным и профессионально грамотным действиям сотрудников федеральной противопожарной службы и лесников удалось справиться с огненной лавиной и не допустить распространение огня на большую территорию и отбить огонь от населенных пунктов, которым грозила реальная опасность. Два пожарных автомобиля нашей части принимали непосредственной участие в тушении пожара и еще один стоял на охране возле д. Буланово.

 

- Стоит сказать, что 17 июня (в четверг) на территории района возникло 5 пожаров. Крупный, о котором идет речь, включал в себя четыре очага, их лесники потушили, но на другой день он возобновился, этому способствовал шквальный ветер. Помимо этого, 17 июня от короткого замыкания в эл. проводке загорелся дом в д. Горелое. Бойцам Пожарной части вместе с ДПК с. Кочердык пришлось принимать участие еще и в тушении пожара в частном секторе. Они не допустили распространение огня на рядом стоящие постройки и сохранили жилище, от огня пострадала лишь кровля.

 

А 21 июня в 13:30 в 70 ПСЧ поступило новое сообщение о лесном пожаре, возникшем примерно в 5 км от д. Журавлиное. В огне погибли молодые породы деревьев, лес был поврежден на площади около 24 га, общая площадь горения составила 50 га. Силами лесников, бойцов пожарной части и ДПК с. Кочердык пожар тушили до 22-х часов. Этот лес горел неделю назад, возможно, очаг возобновился и огонь вновь набрал силу. Так что и для пожарных, и для лесников месяц июнь воистину оказался горячим и не только по своим погодным условия.

 

По словам Юрия Мещерякова, 21 июня режим повышенной готовности на территории района был отменен, но по-прежнему действует особый противопожарный режим.

 

А лето еще впереди, и мы очень любим это время года, но главное, чтобы мы своей беспечностью, безответственностью, неосторожностью не омрачили себе жизнь и не накликали беду. Ведь сотрудники МЧС с полной ответственностью утверждают, что причиной возникновения большинства пожаров является человеческий фактор.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА