Главная / Новости / Спорт / Он прививает любовь к спорту своим ученикам

Он прививает любовь к спорту своим ученикам

10 Авг 2023, 15:28   Количество просмотров - 462

День физкультурника — праздник, который объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей активного отдыха. И таких людей в нашем районе немало. Один из них - Евгений Николаевич Середа - учитель физкультуры Подовинновской школы.

 

Евгений Николаевич уроженец села Подовинное, которому он остался преданным на всю жизнь. В родной школе, в которую он потом придёт работать учителем, считался подвижным и очень выносливым учеником, любящим все активные виды игр и лыжи. Начиная с пятого класса, Евгений непременный участник школьных соревнований. В старших классах принимал участие в районных состязаниях, на которых неоднократно становился победителем и призёром. В составе сборной отстаивал спортивную честь Октябрьского района на областных соревнованиях. После окончания в 1978 году Подовинновской средней школы, Евгений Середа поступает учиться в Омский сельскохозяйственный институт на инженера - гидротехника. В то время при институте действовала спортивная кафедра по волейболу. Поэтому он, как человек, увлечённый спортом, не мог упустить возможность получить и спортивное образование.

 

О своих первых шагах в педагогике Евгений Николаевич вспоминает с особой теплотой. В коллектив он влился сразу, ведь в нём работали педагоги, которые ещё совсем недавно учили его самого. Коллеги всегда были добродушны и помогали молодому преподавателю во всем. За годы работы он ни разу не усомнился, что находится не на своем месте. Работа с детьми ему оказалась по душе, к каждому ученику он находил и находит по сей день особый подход.

 

- На протяжении всей работы в школе я знаю Евгения Николаевича, как добросовестного, высококвалифицированного специалиста, требовательного и принципиального педагога, так отзывается о своём коллеге директор Подовинновской школы Елена Владимировна Шмидт. - Воспитательная и педагогическая деятельность учителя направлена на формирование разносторонне развитой личности, способной использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья. Он имеет высокий уровень организаторских способностей, пользуется заслуженным авторитетом у учащихся, родителей и коллег.

 

Сам Евгений Николаевич считает, что занятия спортом и физкультурой способствует прививанию детям основ дисциплины и стремлению к достижению поставленных целей.

 

Педагогический стаж Евгения Николаевича Середы составляет более 20 лет. Он по праву является примером для многих ребят и выпускников. Среди его учеников были те, кто известен своими спортивными достижениями далеко за пределами нашего района. Достаточно назвать Викторию Гасс - Мастера спорта России по армспорту, Сергея Хлопотникова - Мастера спорта по рукопашному бою, Сергея Колотило - Мастер спорта по пауэрлифтингу. Опытный педагог - наставник уверен, что каждый учитель физкультуры должен гордиться не только спортивными победами своих учеников, вышедших из школьных стен, но и умением сохранить здоровье людям, которых он вырастил.

 

За весь период своей трудовой деятельности Евгений Николаевич удостоен многих спортивных наград, грамот и благодарственных писем.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО