Главная / Новости / Спорт / Блестящая игра юного шахматиста

Блестящая игра юного шахматиста

10 Авг 2023, 15:13   Количество просмотров - 511

Богдан Голубицкий в свои семь лет выполнил III - й юношеский разряд по шахматам на проходившем в г. Челябинске всероссийском турнире.

Юный октябрьский шахматист занял 20 место среди 49 участников до 9 лет.

 

Кстати, в начале турнира Богдана не хотели допускать до соревнований, так как он не имел спортивного разряда и был самоучкой. Но все же организаторы соревнований пошли навстречу участнику из Октябрьского района и, как выяснилось, не пожалели об этом. Блестящая игра талантливого шахматиста им очень понравилась.

 

Шахматная карьера Богдана Голубицкого началась совсем недавно. Весной этого года родители заметили, что он стал проявлять интерес к шахматам.

 

- Для нас это стало полной неожиданностью, - рассказывает отец Богдана - Александр Иванович. - Сначала мы сами с ним играли, затем подключились знакомые. Причём эти люди взрослые и давно увлекаются шахматами. Все они отмечали хорошую игру Богдана. На турнире среди школьников Октябрьской начальной школы он стал победителем. А на проходивших районных соревнованиях по шахматам, в которых принимали участие и старшеклассники, первоклассник Богдан одержал четыре победы, одну партию сыграл вничью и только в одной уступил. В итоге - занял четвёртое место. Мне кажется, что это хороший результат, если учитывать его возраст, - с гордостью заявил отец юного дарования.

 

Первыми наставниками Богдана в шахматах стали известные в районе шахматисты Владимир Алексеевич Приданников и Андрей Григорьевич Свинолупов.

 

- Я много лет являюсь тренером по шахматам районной команды школьников, - говорит Андрей Григорьевич. - И могу с уверенностью сказать, что в наших рядах зажглась яркая шахматная звёздочка. Богдан, несомненно, наделён талантом. В столь юном возрасте легко обыгрывает старших соперников и уже выполняет нормативы взрослого разряда. На турнирах он - сильный игрок и опасный соперник, а в школе - обычный ученик, которому не сидится на месте.

 

Я поинтересовался у Андрея Свинолупова: «Не утомляют ли Богдана долгие турниры, ведь он совсем ещё юный?»

 

- Как раз наоборот, на них он успокаивается. Очень любит играть белыми фигурами. Именно ими он одержал большинство своих побед. На данный момент шахматы - это главное увлечение в его жизни. Мы непременно будем поддерживать Богдана и развивать его талант.

 

Ну а самая большая мечта Богдана, о которой он мне сам поведал, - стать чемпионом мира по шахматам. Но для этого нужно сначала пройти все ступеньки шахматной иерархии - от юношеских разрядов до звания гроссмейстера. И мы желаем юному шахматисту на его спортивном поприще.

 

P.S. Стало известно, что на проходившем недавно в с. Еткуль открытом турнире, посвящённому Международному Дню шахмат, Богдан занял I - е место среди участников своей возрастной категории. Молодец!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО