Главная / Новости / Спорт / Спортсмены отметили свой праздник состязаниями и сдачей норм ГТО

Спортсмены отметили свой праздник состязаниями и сдачей норм ГТО

17 Авг 2023, 13:55   Количество просмотров - 372

Спортивное сообщество района 12 августа на стадионе «Метеор» дружно отметило праздник, посвящённый Дню физкультурника.

 

Перед началом мероприятия на торжественном построении к участникам праздника обратились: глава района Михаил Иванович Молчан и председатель Собрания депутатов района Александр Иванович Кершев. Они отметили, что наши спортсмены достойно представляют честь района на соревнованиях различного уровня. К здоровому образу жизни привлекаются люди разных возрастов. Руководители района искренне пожелали спортсменам крепкого здоровья и новых спортивных достижений и побед.

 

Ещё одну приятную миссию выполнил глава района. Он вручил знаки ГТО спортсменам, выполнившим нормативы. Среди них семейная пара Николай и Светлана Жигаловы, которым глава вручил золотые знаки.

 

После торжественной части начались спортивные состязания по футболу, волейболу, баскетболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, армспорту, а также сдача нормативов ГТО.

 

 Легкая атлетика   

"Королева спорта" - лёгкая атлетика, была представлена эстафетой 4*100 м. В забеге приняли участие четыре команды: Каракульского, Крутоярского, Октябрьского и У - Чебаркульского с/п. В каждой команде бежали четыре участника - два мужчины и две женщины. Быстрее всех справилась с дистанцией дружная команда легкоатлетов из Октябрьского поселения под руководством Николая Петрова. В состав команды входили Денис Коновалов, Игорь Петров, София Ширинкина и Екатерина Алисиевич.

На площадке по приему спортивных нормативов в это время тоже кипела бурная деятельность. Дети и взрослые выполняли нормативы в прыжках в длину, подтягивании, отжимании, наклоне вперёд на гимнастической скамье. Выполнившие нормативы получали сладкие призы.

 

Армспорт

Настоящая борьба за право называться сильнейшим развернулась за столом для армспорта. В категории до 65 кг у женщин сильнейшей стала спортсменка из Подовинного с/п - Валерия Танкевич, а в категории свыше 65 кг - Екатерина Ерёмина (Каракульское с/п). У мужчин в весовой категории до 80 кг не было равных Никите Быкову - кандидату в Мастера спорта по армспорту из Каракульского с/п. Второе место в этой категории у Рамзана Парагульгова, а третье у Максима Сидоренко. Оба атлета из Октябрьского с/п. Мужчины выявили победителя и в весовой категории свыше 80 кг - им стал представитель Подовинного с/п Владислав Сидоренко. Денис Ерёмин из с. Каракульское завоевал второе место. Третье у Григория Белёва, участника соревнований из с. Подовинное.

 

Волейбол

Волейбольные сборные провели свои матчи в здании ФОКа. У женщин не было равных волейболисткам из У -Чебаркульского с/п. Команда в составе Марии Толмачёвой, Кристины Носковой, Александры Снегирёвой, Карины Кучиной, Доминики Кушнирчук, Елизаветы Богаченко, Елминаз Джафаровой, Софии Лебсак и играющего тренера Анастасии Шуляк показала атакующую, результативную игру. Вторыми стали волейболистки Крутоярского, а третьими Каракульского сельских поселений.

Мужской волейбол на праздничных соревнованиях состоял из встречи двух команд - Каракульского и Октябрьского с/п. Октябрьцы - Павел Ковальчук, Дмитрий Куплевацкий, Михаил Перевалов, Александр Анцупов, Александр Шагеев, Юрий Нечаев, Антон Баранов и Егор Шарипов взяли верх над каракульцами во всех трёх партиях.

 

 Футбол

На футбольной площадке встретились четыре команды: "Чудиново", "Подовинное", "Октябрь - 1" и команда "ДЮСШ". Игры прошли по круговой системе, где наибольшее количество очков (6) набрала команда "Октябрь -1", одержавшая две победы и проигравшая одну встречу. В команде октябрьцев играли: Расиф Велиев, Валентин Шпаков, Константин Коликов, Данил Фурман, Дмитрий Байтинберг, Иван и Александр Канунниковы. В захватывающих поединках команды "Чудиново" и "ДЮСШ" набрали одинаковое количество очков - по 4. Но у чудиновцев показатель разницы забитых и пропущенных голов оказался лучше, поэтому они вторые, а юные футболисты из "ДЮСШ"  заняли третье место.

Все состязания заканчивались награждением победителей и призёров грамотами и денежными призами. Спортивный праздник, который традиционно проходит во вторую субботу августа, стал не столько соревновательной площадкой, сколько доброй встречей единомышленников. Участники мероприятия отлично провели время и еще раз убедились, что физическая культура не только укрепляет здоровье, но и поднимает дух.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО