Главная / Новости / Спорт /  Ох, как жарко на этом снегу…

Ох, как жарко на этом снегу…

11 Март 2022, 12:52   Количество просмотров - 661

По всей России, вот уже в 40-й раз, проходит главное зимнее спортивное событие года «Лыжня России».

 

Это самая масштабная лыжная гонка в стране. В мероприятии традиционно принимают участие как любители лыжного спорта, так и профессиональные спортсмены. Наш район и в этом году не остался в стороне от проведения столь массового спортивного мероприятия. Организаторами соревнований выступили районный комитет по физической культуре и спорту и Управление образования. В день проведения соревнований погода стояла солнечная и слегка морозная, на деревьях серебрился иней, но снег уже успел немного подтаять. Участники и болельщики прибывали в приподнятом настроении. Стадион «Метеор» встречал спортсменов и гостей бравыми спортивными маршами, территория стадиона была украшена флагами, а весь маршрут лыжни, место старта и финиша обозначены специальными яркими знаками. Во всём чувствовалась атмосфера праздника! Сегодня подводился своеобразный итог зимы - закрытие спортивного зимнего сезона.

 

    Дошколята штурмуют лыжню!

 Особый колорит гонкам придало участие в нём воспитанников детских садов. Лёгкий морозец не портит настроение юным октябрьцам, лишь румянит щёки многочисленной ребятне и заставляет их двигаться. На старт приглашаются самые маленькие участники соревнований. Кто больше переживал на старте, мальчики и девочки или их родители - сказать сложно. Гонка ребятишек из детских садов была, пожалуй, самой напряжённой: то лыжа с ноги спадёт, то неожиданное падение прервёт бег… Но ребята мужественно боролись с неудачами, устремляясь к финишу, кто с помощью родителей, кто сам, храбро преодолевая преграды. Никто не сошёл с дистанции!

Самому юному участнику забега, Павлу Матушкину, около трех с половиной лет, но, несмотря на свой возраст, Павлик прошёл всю дистанцию и заслуженно получил свою награду. Неподдельную радость вызвал успех Паши у его папы - Якова Матушкина, тоже участника забега,  который стал  победителем в своей возрастной группе.

 Воспитанники детского сада №7 с. Октябрьское, ведомые своим воспитателем - Анастасией Герцен, в этом году, как и в прошлом, приняли самое активное участие в гонке: Кирилл Антонов, Богдан Колбачев, Миша Конёк, Коля Самсонов, Саша Титов, Злата Бондаренко, Вика Литвинова, Настя Минькова, Ульяна Шумакова, Алёна Береговская. Все они были награждены медалями и грамотами. Молодцы, ребята, надеемся и в следующем году увидеть вас на старте!

 

  Успехи юных спортсменов

  Победа в массовой лыжной гонке далеко не главное. Гораздо важнее испытать то потрясающее, невероятное чувство, когда с тобой в едином порыве стартуют столько лыжников. В этом году в гонке среди младших школьников участие  приняли ребята из Уйско-Чебаркульской, Каракульской, Подовинновской школ и Октябрьской нош, всего около 50-ти участников.  Перед стартом я поинтересовался у Ильи Владимировича Паначёва, учителя по физическому воспитанию У-Чебаркульской школы, с каким настроением прибыли ребята на соревнования? «Настроение самое боевое, мы приехали только за победой!»,- сказал он.

 Под дружные скандирования педагогов и родителей первыми  стартовали девочки в возрастной группе 10-11 лет на дистанции 100 метров. Первой к финишу добралась Полина Суманцева из Чебаркульской школы, второй Саша Букреева из Октябрьской школы, замкнула тройку призёров Варвара Алексеева, ученица Октябрьской школы! Следующими на старт вышли девочки из возрастной группы 8-9 лет. Победителями стали ученицы У-Чебаркульской школы Софья Масленникова и Катя Карпенко, они разделили между собой первое и второе место соответственно, третье место  - за Варварой Чулковой из Октябрьской школы.

 Вслед за девчонками на старт пригласили помериться в скорости юных «большуновых», мальчиков в возрастной группе 8-9 лет.  Они стремительно ушли на дистанцию, и первым к финишу пришёл Олег Масленников из У-Чебаркульской школы, вторым Андрей Соколов из той же школы, третьим Матвей Немерчук из Октябрьской школы.

 Мальчики из возрастной группы 10-11 лет на дистанции 100 метров тоже проявили характер и показали хорошие результаты: Тимофей Дорошенко  (У-Чебаркульская школа) занял первое место, Саша Зайдензаль (Октябрьская школа) - второе место, Кирилл Архипкин (Октябрьская школа) - третье место.

 Гордые и счастливые поднимались ребята на пьедестал почёта. За достойный результат -достойная награда: медали и грамоты! Прав оказался Илья Владимирович Паначев, его воспитанники стали победителями во всех возрастных группах. Молодцы, чебаркульцы, так держать!

 

 АВТОР: Сергей Санайко