Главная / Новости / Спорт / Наши борцы – в числе лучших на турнире по грепплингу!

Наши борцы – в числе лучших на турнире по грепплингу!

10 Март 2022, 13:59   Количество просмотров - 499

Команда октябрьских борцов впервые приняла участие в Открытом турнире «Я расту со спортом!» по борьбе грепплинг, который состоялся 23 февраля в г. Челябинске.

 

Помимо наших спортсменов в соревнованиях приняли участие еще около 200 человек, представляющие спортивные клубы Челябинска, Чебаркуля, Троицка и Миасса, всего – 10 команд.

 

Честь нашего района под руководством тренера-преподавателя Октябрьской ДЮСШ Хаяла Аббасова защищали 14 воспитанников секции смешанных боевых единоборств. Как пояснил тренер команды, грепплинг  в основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). Это тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы и на сдачу соперника. Соперники борются в рашгардах - специальной экипировке в виде водолазок и шортов, потому что одним из условий грепплинга является отсутствие хвата за кимоно, как в других единоборствах, например, самбо, дзюдо и джиу-джитсу. И при всём при этом нет ограничений в бросковой технике, то есть бросок можно совершать с любого положения.

 

Октябрьцы, благодаря ежедневным тренировкам и богатому соревновательному опыту по другим видам единоборств, сумели проявить все свои лучшие спортивные качества – мужество, выдержку, физическую силу, ловкость и скорость реакции. Обладателями золотых медалей и званий чемпионов стали  Султан Арчаков, Ярослав Бирюков, Вадим Ломако, Артем Скляр и Данил Третьяков. Серебряным призером соревнований стал Иван Савостин, а Кирилл Левинский пополнил копилку нашей команды бронзовой медалью.

 

Отчаянно противостояли соперникам Арзу Джафаров, Александр Ордин, Константин Разорвин, Шамиль Саламов, Илья Олейник, Кирилл Большаков и Ярослав Гребеньков. К сожалению, на этот раз ребятам не удалось взойти на пьедестал почета, но и их результаты также принесли немалое количество очков в общекомандном зачете.

 

После выступлений своих воспитанников на борцовский ковер вышел и сам тренер Хаял Аббасов. Он успешно провел два поединка, в результате чего тоже стал обладателем золотой медали.

 

- По итогам турнира наша команда заняла 3 место среди 10 команд, - поделился тренер Хаял Аббасов. – Это очень хороший результат, особенно с учетом того, что в данном виде борьбы мы выступали впервые. Каждый из ребят знает над чем ему необходимо продолжить работу, какие приемы в борьбе необходимо сделать более техничными, чтобы в следующий раз уверенно одержать победу над соперником. Победители этого турнира вскоре будут выступать на областных соревнованиях и бороться за путевку на УрФО. Уверен, что у наших ребят есть все шансы проявить себя в этом виде единоборств и достойно представить наш район на соревнованиях более высокого уровня.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА