Главная / Новости / Спорт / Юные спортсмены состязались в дисциплинах комплекса ГТО

Юные спортсмены состязались в дисциплинах комплекса ГТО

13 Апр 2021, 14:21   Количество просмотров - 426

10 апреля в большом спортивном зале ФОКа с. Октябрьское состоялся большой спортивный праздник для учащихся начальных классов – фестиваль «Готов к труду и обороне».

В мероприятии, которое проходило в рамках спартакиады «Быстрее, выше, сильнее!», приняли участие 7 команд из Октябрьской нош, Крутоярской сош, Кочердыкской сош, Маякской сош, Подовинновской сош, Чудиновской сош и Каракульской сош.

Согласно положению соревнований, каждая команда состояла из 6 человек (3 мальчиков и 3 девочек) в возрасте от 8 до 10 лет. Ребятам предстояло испытать свою скорость, ловкость, силу и сноровку в личном и командном первенстве в каждой из шести дисциплин многоборья ГТО: прыжке в длину с места, гибкости, челночном беге 3*10 метров, подъеме туловища из положения лежа, отжимании (у девочек) и подтягивании (у мальчиков). Оценивала уровень физической подготовки младших школьников судейская бригада тренеров-преподавателей Октябрьской ДЮСШ: Татьяна Браун, Александр Загуменнов, Наталья Кулак, Алексей Немерчук, Владислав Молчан.

В личном зачете по прыжкам с места среди мальчиков лучший результат продемонстрировал Дмитрий Михалев из Крутоярской школы, 2-е место у юного спортсмена из Октябрьской нош Дмитрия Екимова, а бронза – у Булата Шамаева из Кочердыка. У девочек в тройку лидеров вошли Вероника Луцык (Подовинновская сош), Варвара Воронцова (Маякская сош) и Виктория Морозова (Чудиновская сош).

В поднимании туловища из положения лежа (пресс) борьба за лидерство развернулась между юными спортсменами из Крутоярской и Кочердыкской сош. Среди мальчиков равных не было Артему Трофимову из Кочердыкской сош, а Дмитрий Михалев и Виктор Развозжаев из Крутоярской сош заняли 2-е и 3-е места соответственно. У девочек в этой же дисциплине лучший результат показала Дарья Развозжаева из Крутоярсской сош, также в лидерах оказались спортсменки из Кочердыка Милана Нургалина и Виктория Сибагатова.

В испытании на гибкость победителем среди мальчиков стал Матвей Иванов (Маякская сош), второй лучший результат у Дмитрия Екимова (Октябрьская нош), а третьим стал Булат Шамаев из Кочердыкской сош. Среди девочек самой гибкой стала ученица Кочердыкской сош Варвара Лободанова, 2-е место у Вероники Луцык из Подовинновской сош, бронза – у Ульяны Бургановой (Каракульская сош).

В дисциплине челночный бег участники соревнований должны были продемонстрировать не только свою скорость, но и хорошую сноровку и координацию движений. Не так-то просто пробежать три коротких отрезка дистанции: нужно суметь вовремя остановиться, развернуться и вновь набрать скорость! В этом виде в тройку лидеров вошли октябрьские спортсмены Екимов Дмитрий (1-е место) и Артем Калганов (3-е место), а также Андрей Девальд из Подовинновской сош (2-е место). У девочек самой быстрой стала Елена Лебедева из Октябрьской нош, серебро -  у Миланы Нургалиной из с. Кочердык, а 3-е место поделили сразу две спортсменки – Виктория Морозова из Чудиновской сош и Ксения Полетаева из Октябрьской нош.

В отжимании лучший результат продемонстрировала ученица Крутоярской сош Дарья Развозжаева, 2-е и 3-е места у юных спортсменок из Кочердыка Миланы Нургалиной и Виктории Сибагатовой.

В это же время мальчики соревновались в подтягивании на перекладине. И именно в этой дисциплине триумфальную победу одержали юные спортсмены из Крутоярской школы: им принадлежал весь пьедестал почета! Виктор Развозжаев занял 1-е место, Сергей Еремин – 2-е место, а у Дмитрия Михалева – 3-е место.

По итогам соревнований уверенную победу в общекомандном зачете одержала команда спортсменов из Крутоярской сош, на 2-м месте кочердыкцы, бронза – у команды Октябрьской нош.

Все победители и призеры соревнований были награждены памятными медалями и грамотами. Для юных спортсменов фестиваль ГТО стал не только испытанием их силы воли и спортивной подготовки, но и первой ступенью на пути в интересный мир спорта и активную жизнь.

АВТОР: Анна КУЛИКОВА