Главная / Новости / Общество / На каникулы – в Екатеринбург!

На каникулы – в Екатеринбург!

11 Апр 2023, 11:40   Количество просмотров - 308

Все дети очень любят школьные каникулы. Это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий и весело провести время с друзьями. Но еще лучше во время выходных отправиться в небольшое путешествие.

 

Так и поступили в очередной раз ученики Октябрьской школы и вместе со своим идейным вдохновителем - предагогом Галиной Иосифовной Цейзер, совершив туристическую поездку, с 29 по 31 марта, в крупнейший экономический, административный, культурный, научно-образовательный центр Урала. г. Екатеринбург. Отдыхающим был предоставлен комфортабельный автобус с телевизором, поэтому время в дороге пролетело для них незаметно.

 

По приезде в Екатеринбург туристы отправились на обзорную экскурсию по городу, где познакомились с основными достопримечательностями города. Далее их ждала экскурсия по Свердловской киностудии с посещением двух залов – студии света и мультипликации. Посетителям представилась возможность озвучить мультфильм, посмотреть лучшие работы свердловских мультипликаторов: «Ромка, Фомка и Артос», «Бурёнка из Маслёнкино», «Я встретил Вас!» и, конечно, знаменитые мультики про жизнь мумми-троллей и даже поучаствовать в процессе создания собственного мультфильма. Вечером ребята вкусно поужинали и заселились в гостиницу «Большой Урал», которая находится в самом центре Екатеринбурга.

 

На следующий день отдыхающих привезли в один из четырёх городов-спутников Екатеринбурга Верхнюю Пышму, где они посетили Музей автомобильной техники. В музее собрана самая масштабная в России коллекция ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Экспозиция основана на коллекции гражданского транспорта Музея военной техники Уральской Горно-Металлургической Компании (УГМК), но находится с 2018 года в отдельном выставочном центре. На площади 12 тыс. кв. метров, в четырехэтажном здании собрана история отечественного и мирового автомобилестроения длиной более 130 лет! Этот музей впечатляет и взрослых и детей.

 

Вернувшись обратно в Екатеринбург, туристы посетили краеведческий музей и узнали историю Северного Урала. Завершилось пребывание туристов в Екатеринбурге еще одной популярной экскурсией к Ганиной Яме. Считается, что здесь в ночь на 17 июля 1918 года были сброшены в шахту тела семерых членов царской семьи и четырех их слуг. Сейчас на этом месте находится Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. В этот же день, пребывая под большим впечатлением от всего увиденного, отдыхающие отправились домой.

 

Школьники были в восторге от чистого красивого города, и от увлекательных и познавательных экскурсий, которые расширяют кругозор и помогают погрузиться в историю.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ