Главная / Новости / Общество / Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан

11 Апр 2023, 10:11   Количество просмотров - 466

Художественный руководитель Дома культуры села Алексеевка Варненского района Людмила Гулевич обратилась к губернатору по поводу капитального ремонта учреждения, в особенности спортзала, единственного в селе. С 1982 в здании не проводился капремонт. Также в учреждении располагаются зрительный и танцевальный залы, библиотека.

Глава региона сообщил, что Дом культуры в этом году вошел в программу нацпроекта «Культура» и будет отремонтирован, на это выделена субсидия. «Также нужно сделать ремонт в спортзале Дома культуры, пусть по другой программе, но это нужно сделать одновременно с ремонтом помещений учреждений культуры. Этот вопрос поручаю проработать и выполнить ремонт всех помещений Дома культуры. Плюс необходимо благоустроить прилегающую территорию и организовать подъезд», - поручил Алексей Текслер.

Татьяна Земенкова из деревни Александровка Октябрьского района попросила главу региона решить вопрос с ремонтом дороги от деревни до села Караульского. Этот участок дороги очень востребован: через нее осуществляется подвоз детей в школу, почтовое сообщение, медицинское обслуживание.

Губернатор поблагодарил Татьяну Александровну за живое участие в решении проблем района и сообщил, что дороги – приоритетная тема в регионе: «Действительно, важную тему вы подняли, у нас еще много дорог, которые нужно строить. По сути, дорога, о которой вы говорите, щебеночная, нужно, чтобы она была заасфальтирована и комфортна для жителей. Этот вопрос будет решен в рамках программы комплексного развития сельских территорий,которую мы активно реализуем. В этом году дорога будет построена, вопрос берем на контроль».

Зульфия Садыкова из п. Маяк Брединского района сообщила главе региона, что в районе затруднено транспортное сообщение с Магнитогорском, а этот маршрут очень важен для жителей. Муниципалитет прикреплен к Магнитогорску по медицинскому обслуживанию, молодежь обучается в техникумах и вузе Магнитогорска и т.д. Но с 2020 года из-за снижения пассажиропотока маршрут был отменен.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что по поручению губернатора ведомство уже установило межмуниципальный маршрут по регулируемым тарифам «Бреды–Магнитогорск» (три раза в неделю) на новом автобусе. Причем все льготы, которые предусмотрены федеральным законодательством, будут сохранены. Стартует автобусное сообщение со следующей недели.

«Мы сейчас помогаем муниципалитетам вводить маршруты по регулируемым тарифам, потому что не все частники маршруты берут, считая их невыгодными, а если берут, то соответственно, могут не выполнять свои обязательства. Поэтому вводим регулируемый тариф, который субсидируем. Обеспечиваем и новым транспортом, и гарантией движения по графику», - пояснил Алексей Текслер.

Заместитель директора по воспитательной работе Вишневогорской школы №37 Каслинского района Марина Санатина попросила губернатора уделить особое внимание природосбережению озера Аракуль с целью сохранения окружающей среды.

Глава региона отметил, что ценит инициативы жителей по сохранению природных богатств региона. Что касается Каслинского района, то здесь также по поручению губернатора региональным министерством экологии проведено комплексное экологическое обследование озера Аракуль и прилегающей к нему территории, по результатам которого получены научные обоснования по созданию здесь природного парка с двумя рекреационными зонами. Озеро останется особо охраняемой природной территорией.

Экологическую тему продолжила координатор городского проекта «Экология города в наших руках» из Златоуста Анастасия Серебрякова с вопросом по очистке городского пруда.

Глава региона поблагодарил Анастасию за заботу о родном городе и пояснил, что в рамках нацпроекта «Экология» в Златоусте с 2022 года начаты работы по изъятию донных отложений, в июне эта работа возобновится.

В рамках приема граждан поступило обращение, связанное с организацией лечения заболеваний. Решение по нему также будет принято.

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru