Главная / Новости / Общество / Весенний лед таит в себе опасность!

Весенний лед таит в себе опасность!

20 Апр 2022, 11:17   Количество просмотров - 404

На календаре - середина апреля, это время считается опасным для выхода на ледовое покрытие.

 

Лед становится рыхлым и хрупким и толщина его на разных водоемах и реках разная и потому нахождение на льду может таить в себе серьезную опасность. Об этом должны помнить любители рыбной ловли, а также родители, которым в это время необходимо проводить с детьми беседы о том, что на водных объектах в период ледотаяния находиться небезопасно! - заостряет внимание жителей района руководитель  отдела ГО и ЧС администрации района Юрий МЕЩЕРЯКОВ.

 

 В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории района глава района М.И. Молчан издал распоряжение, в котором запрещается выход (выезд) на лед водных объектов людей и автомототранспортных средств, а также тракторов, снегоходов и гужевого транспорта с 6 апреля и до особого распоряжения.

 

Руководителям организаций и предприятий рекомендовано провести собрания трудовых коллективов с целью обратить внимание граждан на необходимость соблюдения правил личной безопасности на водоемах в весенний период. Главам сельских поселений необходимо организовать контроль за местами массового выхода людей на лед с целью предупреждения и профилактики несчастных случаев. Для этого необходимо регулярно проводить разъяснительную работу с населением. А сотрудникам ОМВД рекомендовано обеспечить патрулирование мест массовой рыбной ловли.

 

Учитывая наличие на территории населенных пунктов водоемов, болот, а также канав, траншей, низин со скоплением вод на пути следования детей в школу и обратно, Управлению образования необходимо обеспечить проведение в образовательных учреждениях занятия и беседы по правилам безопасного поведения детей на льду.

 

К сожалению, в районе имел место быть случай, когда на хрупкий лед выходили малолетние дети, и это закончилось их гибелью. Произошло это по причине беспечности родителей, оставивших своих детей без присмотра. Во избежание подобных трагедий необходимо помнить и объяснять детям, насколько опасным может быть данное время года. Поэтому, сельчане, будьте бдительны и благоразумны!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА