Главная / Новости / Общество / Мы должны всячески противостоять экстремизму

Мы должны всячески противостоять экстремизму

20 Апр 2022, 09:42   Количество просмотров - 585

Для России, уникального многонационального государства экстремизм особенно опасен, поскольку угрожает мирному сосуществованию различных этнических и социальных групп, пытается посеять недоверие и разлад среди населения страны.

В России экстремизм известен давно.

 

Базовой основой экстремизма является агрессивность, однако обязательно наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).  Экстремизм может иметь различную идеологическую ориентацию и вторгаться в разные сферы социально-экономических отношений: национальную, религиозную, экономическую, внутреннюю и внешнюю политику. В то же время под экстремизмом можно понимать и любую форму экстремального социального поведения. Он может быть политическим и бытовым, национальным и религиозным. Под экстремизм  могут попадать действия отчаявшихся (захват банка с целью возврата вкладов) или неуравновешенных (психически больных) людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы. Экстремизм - многоликое и опасное социальное явление.

 

В целях противодействия экстремистской деятельности органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремисткой деятельности на вверенной им территории.

 

В районной администрации состоялось очередное заседание муниципальной межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма в Октябрьском районе. Вел заседание председатель комиссии, зам. главы района С.В. Мелехин. В работе комиссии приняли участие сотрудники ОМВД, руководители учреждений и организаций. На повестке заседания значилось несколько вопросов. По первому: «О миграционных потоках, составах выявленных административных правонарушений  преступлений) экстремистской направленности и лиц их совершивших, а также о профилактике проявлений экстремизма» проинформировал начальник полиции ОМВД подполковник Е.В. МОТОРИН.

 

- Состояние миграционной обстановки на территории района характеризуется снижением на 36% (с 25 до 16) количества иностранных граждан, поставленных на миграционный учет,- сказал он. - Всего на территории района в настоящее время состоит на миграционном учете 51 иностранный гражданин, на 9 граждан меньше, чем в прошлом году. Из них больше всего граждан Казахстана - 25 чел., 11 граждан Азербайджана, остальные (от 1 до 3 человек) - граждане Таджикистана, Армении, Узбекистана, Украины и др. Из общего количества - 6 несовершеннолетних детей.

 

С начала этого года на территории района проведено 9 совместных проверочных мероприятий: «Рынок», «Стройка», «Общежитие» и др., в ходе которых проверены 48 иностранных граждан. В результате было выявлено и документировано 12 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства участковыми уполномоченными ОМВД и сотрудниками миграционного пункта.

 

В текущем году выявлено 2 иностранных гражданина республики Таджикистан и Казахстан, находящихся на территории РФ незаконно, которые решением районного суда были принудительно выдворены с территории РФ. Собственники жилых помещений, где прибывали иностранные граждане, были привлечены к административной ответственности.

 

 Также сотрудниками полиции ведется работа по выявлению фиктивной регистрации граждан РФ и фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан. Участковым уполномоченным ОМВД в феврале этого года выявлен факт фиктивной регистрации по месту жительства гражданки р. Казахстан, получившей вид на жительство. Она привлечена к административной ответственности за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета и была снята с миграционного учета.

 

На территории ОМВД преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, не совершалось. Деструктивных молодежных движений не выявлено.

 

Начальник полиции также отметил, что на постоянной основе проводится мониторинг сети интернет с целью выявления интернет ресурсов с признаками экстремизма, деструктивных сообществ (группы, телеграм-каналы), разделяющие антигосударственные идеи и формирование на их базе новых общественных движений с целью смены действующей власти, изменения основ конституционного строя. В результате данной работы была выявлена публикация в социальной сети «ВКонтакте», содержащая символику организации «АУЕ» (криминальная субкультура), признанная экстремисткой на территории РФ. В отношении лица, опубликовавшего данную информацию, составлен административный протокол по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и определено наказание в виде штрафа.

 

Стоит отметить, что на территории района имеются две православные церкви (с. Октябрьское и с. Чудиново), а также молельный дом мусульман в д. Теренкуль, у которых нет разногласий на национальной и религиозной почве. Также в д. Шишминка имеется неофициальный реабилитационный центр, с держателями которого осуществляется постоянная связь. Деятельность центра находится под контролем сотрудников полиции и местных органов власти.

 

 По второму вопросу, касающемуся профилактической работы среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России, информацию предоставил начальник филиала И.М. Деревянко. Из нее следует, что на 28 марта 2022 года по учетам филиала прошло 105 осужденных. Лиц. осужденных за совершение преступлений террористического характера или экстремистской направленности, на учете не состоит. В филиале с подучетными лицами проводится дополнительная работа, которая заключается в проведении проверок по учетам ОВД на предмет совершения ими правонарушений в период нахождения на учете; проверок по месту жительства, работы, в общественных местах, во время проведения специальных рейдов и профилактических бесед с гражданами с целью получения информации о поведении и образе жизни подучетного лица.

 

На информационном стенде инспекции размещен наглядный агитационный материал «Антитеррор».

 

В целях повышения эффективности работы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма на территории района предложено проводить сов местные рейды, просветительские лекции и беседы для осужденных, мероприятия, направленные на трудовую и социальную адаптацию осужденных. А при наличии информации об осужденных, склонных к совершению преступлений террористического характера или экстремисткой направленности, незамедлительно информировать об этом филиал ГУФСИН или отдел полиции.

 

По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения, направленные на противодействия экстремизму.

 

Все мы сейчас живем в очень сложное время, когда повсюду нас предостерегает опасность. Не случайно говорят, когда у соседа горит крыша, это и твоя беда. Поэтому мы должны проявлять бдительность и единство в борьбе с экстремизмом и терроризмом. И ни в коем случае не оставаться равнодушными. Там, где это имело место быть, привело к большой беде и трагедии, которую нам допустить нельзя. Позиция: моя хата с краю, я ничего не знаю - в настоящее время не сработает. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя! Нам надо стремиться жить в мире в нашем многонациональном общем доме, как это было в советские времена, уважать веру, культуру, традиции и обычаи разных народов и беречь наш столь неустойчивый мир!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА