Главная / Новости / Общество / Клещи просыпаются

Клещи просыпаются

20 Апр 2022, 11:49   Количество просмотров - 480

С середины апреля на Урале начинается сезон клещей.

 

Как только ночные температуры поднимаются выше нуля, клещи просыпаются. А в мае у членистоногих самый пик активности. В это время ходить в лес нужно очень аккуратно. Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что текущий год станет неблагополучным по количеству укусов клещами.

 

- В нашем районе пока случае укусов клещами пока нет, - комментирует специалист ТОУ «Роспотребнадзора» Елена Лемегова,- но предупреждает, что к встрече с ними нужно быть уже готовым во всеоружии, поскольку с каждым днем становится теплее, а значит, клещи начнут активизироваться. Кроме того, начинается время массовых субботников, уборки территорий, в том числе в садах и огородах, поэтому нужно использовать всевозможные противоклещевые репелленты, различные средства, которые их и отпугивают и убивают.

 

- Самым эффективным средством является вакцинация (ревакцинация) от клещевого энцефалита, - утверждает специалист. - В этом году плановой вакцинации и ревакцинация против клещевого вирусного энцефалита подлежит в районе 171 человек, входящие в группу риска (работники лесхоза, дорожники, газовщики, электрики).

 

Согласно областной целевой программе прививки будут проставлены 300 детям в возрасте 3-4 лет. Ревакцинацию пройдут школьники 1 и 2 классов. На средства муниципального бюджета вакцинацией будут охвачены 130 учащихся и ревакцинацией 330.

 

 Остальным гражданам надо самим проявить заботу о своем здоровье, используя различные способы защиты от клещей, в том числе прививки и страхование.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА