Главная / Новости / Общество / Быть медсестрой судьбой предрешено

Быть медсестрой судьбой предрешено

23 Июнь 2021, 15:16   Количество просмотров - 904

Жизнь уже не раз убеждала меня в том, что внешность человека часто предопределяет принадлежность его к своей профессии.

 

Глядя на Светлану Викторовну Анцупову, такую светлую, нежную, миловидную, нигде, кроме медицины, вне белого халата, ее и представить не могу. Человек словно с рождения создан быть медицинской сестрой. Она и сама говорит, что с детства видела себя только медсестрой, хоть в их роду и не было медиков, и ей всегда хотелось всех лечить. Детская мечта никуда не ушла, окончив школу, Светлана поступила в Юргамышское медучилище, и вот уже 46 лет ее профессиональная деятельность неразрывно связана с медициной.

 

В нашу районную больницу она приехала в 1975 году дипломированным специалистом. В течение 12 лет работала фельдшером скорой медицинской помощи, фельдшером наркологического кабинета, медсестрой гинекологического отделения, а  с 1995 года - четверть века - медицинской сестрой офтальмологического кабинета.

 

46 лет в медицине - срок более чем почтенный, но за все эти годы, по признанию Светланы Викторовны, у нее ни разу не появилось ощущение разочарования в профессии, моральной усталости. Она говорит, что с большим удовольствием ходит на работу и всегда с желанием готова оказать помощь своим пациентам. А их за год проходит немало через кабинет окулиста - более 4 тысяч человек только взрослого населения, но здесь обследуются и все дети. Согласно статистике, глазные болезни стремительно молодеют. Проблемы со зрением возникают уже в детском возрасте. Но и в офтальмологии сейчас происходят настоящие чудеса, медицина шагнула далеко вперед, с каждым годом совершенствуя технологии лечения.

 

В офтальмологическом кабинете районнойБы поликлиники всегда осуществляется большой прием больных. И Светлана Викторовна поистине является правой рукой врача офтальмолога, помогая вести ей диспансерное наблюдение больных, медосмотры, документацию. Накопленный опыт работы и квалификация позволяет ей в период отсутствия врача самостоятельно вести офтальмологический прием пациентов. И они ей очень благодарны за душевное, внимательное к ним отношение и высокий профессионализм в работе. Главная заповедь врача и медсестры офтальмологического кабинета - не позволить пациенту затянуть болезнь, предпринять все меры для своевременного выявления глазного заболевания и его лечения.

 

Для того чтобы соответствовать требованиям времени, Светлана Викторовна постоянно повышает  свой профессиональный уровень, осваивает интерактивные образовательные модули на портале непрерывного медицинского образования.

 

За свой многолетний труд Светлана Викторовна Анцупова не раз была удостоена от администрации районной больницы наград в виде благодарностей, Почетных грамот, денежных премий. В 2008 году на Дне района ей было присвоено звание «Лучшей по профессии» в сфере здравоохранения. В 2013 году она была награждена Почетной грамотой главы района. В этом году ко Дню медицинского работника она была удостоена звания Лауреата премии губернатора Челябинской области. Нам остается лишь поздравить ее со столь высокой наградой, пожелать ей здоровья и сказать, что она очень-очень нужна своим пациентам.

 

АВТОР: Надежда Чернышева