Главная / Новости / Общество / В Челябинской области подвели итоги посевной

В Челябинской области подвели итоги посевной

23 Июнь 2021, 11:53   Количество просмотров - 499

Итоги прошедшей посевной кампании и задачи, стоящие перед отраслью растениеводства в текущем году, обсуждались на совещании губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами муниципалитетов.

Планы посевной выполнены полностью. В Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева – 1 млн 761 тыс. га, а также самую большую площадь тепличных хозяйств – 58 га.

 

Как отметил Алексей Текслер, основная задача, которая стоит сегодня, – увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции. С этой целю аграриям ежегодно выделяются финансовые ресурсы, на поддержку хозяйств направлено также решение о снижении ставки сельхозналога. Губернатор поручил областному минсельхозу ускорить направление средств сельхозпредприятиям на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

 

Кроме того, Алексей Текслер поручил областному ведомству провести  необходимую работу по включению в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот сельхозземель, разработанную Минсельхозом РФ и утвержденную председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

 

«Правительством РФ принято решение о запуске программы ввода в оборот земель сельскохозяймтвенного назначения (2022-2031 гг.), регионы смогут войти в эту программу на условиях софинансирования. Важно предоставить все расчеты», – сказал Алексей Текслер.

 

Также губернатор акцентировал внимание на необходимости более активно участвовать в программе комплексного развтия сельских территорий.

 

Справочно:

В 2021 году яровыми культурами засеяно 1 млн 761 тысяча гектаров, в том числе зерновыми – 1 млн 344 тысячи гектаров, 311 тысяч гектаров – масличными культурами. План посева яровых культур выполнен полностью.

Существенную роль в успешном проведении посевных работ сыграло техническое оснащение хозяйств. Машинно-тракторный парк за последние три года обновился более чем на 500 тракторов нового поколения, 130 современных посевных комплексов. До 40% всего объема весенних полевых работ были выполнены в этом году такими агрегатами. Более 600 тракторов оснащены оборудованием системы точного земледелия: навигаторами, подруливающими устройствами, автопилотами. Это и экономия ресурсов, и высокая производительность труда. С начала этого года аграрии приобрели 103 трактора, 84 комбайна, а всего более 400 единиц техники.

На успешное проведение полевых работ направлена господдержка. В аграрном комплексе действуют программы льготного кредитования, лизинга, прямого субсидирования затрат на производство сельскохозяйственной продукции. С начала 2021 года в регионе на развитие АПК направлено 1 млрд 30 млн рублей, в том числе 758 млн рублей (601,6 млн рублей из федерального и 106,8 млн рублей из областного бюджетов) в виде прямых субсидий. Это более половины из годового объема лимитов, выделяемых на условиях софинансирования (50,7%). В среднем по России уровень освоения средств господдержки составляет 29%, по регионам УрФО – 23%.

Еще одну форма поддержки аграриев была предложена по инициативе главы региона Алексея Текслера и одобрена депутатами законодательного собрания – это снижение вдвое ставки единого сельскохозяйственного налога на 2021-2022 годы. Недополученные доходы в местные бюджеты будут восполнены из областного бюджета.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru