Главная / Новости / Общество / Представители регионального минздрава рассказали о мерах поддержки медицинских кадров на Южном Урале

Представители регионального минздрава рассказали о мерах поддержки медицинских кадров на Южном Урале

23 Июнь 2021, 10:51   Количество просмотров - 423

Вчера в правительстве Челябинской области прошло совещание губернатора с главами муниципалитетов. Один из вопросов повестки касался обеспечения медицинских учреждений квалифицированными кадрами.

 

Проблема кадрового дефицита в системе здравоохранения остро стоит не только в Челябинской области. В каждом регионе страны вопрос пытаются решить как за счет ряда государственных программ, так и разрабатывая собственные, внутренние привлекательные предложения.

 

«На 1 января 2021 года численность врачей в государственных и муниципальных медицинских организациях Челябинской области составила 10 768 человек, среднего медицинского персонала 25 512 человек. По итогам анализа за 2020 год лучшими стали: по обеспеченности врачами – Челябинский и Магнитогорский, Миасский и Кыштымский городские округа, Коркинский муниципальный район, по обеспеченности средними медицинскими работниками - Нязепетровский и Брединский муниципальные районы, Магнитогорский, Миасский, Златоустовский и Кыштымский городские округа», – рассказал Дмитрий Тарасов, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

 

Для обеспечения медицинских организаций новыми кадрами министерство здравоохранения Челябинской области реализует ряд проектов. Так, касаемо обучения будущих врачей, то в 2021 году было увеличено число приема студентов на специалитет на 22 места - до 297 мест, на 30 мест увеличен прием по «Губернаторской ординатуре» за счет средств областного бюджета и со 122 до 152 мест за счет средств федерального бюджета. С 30 мая 2021 года высшее образование по договорам о целевом обучении получают 798 студентов, в том числе 220 человек по направлениям подготовки ординатуры. Выпуск по программам ординатуры 2021 года составляет 98 узких специалистов. А уже с конца июня этого года по договорам о целевом обучении для трудоустройства выпускники отправятся в Троицкий, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Брединский, Октябрьский и другие районы.

 

«В 2020 году депутатами законодательного собрания был принят закон «О единовременной выплате медицинским работникам». Его цель – привлечь в медицину молодых специалистов со средним образованием. Выпускники могут быть трудоустроены на должности фельдшера, заведующего фельдшерско-акушерским или здравпунктом, фельдшера скорой помощи, расположенных в сельских населённых пунктах либо рабочих посёлках. Выплата составляет 500 тысяч рублей. В 2020 году – это 7 фельдшеров», – добавил Дмитрий Тарасов.

 

Среди новых областных программ, отлично зарекомендовавших себя в 2020 году, и приобретение служебного жилья для медицинских работников, поддержанная губернатором Челябинской области. Сотня квартир уже закуплена для новых медицинских кадров, в 2021 году работа продолжается, причем   кроме приобретения квартир планируется и строительство жилых домов, что более актуально для небольших населенных пунктов. Причем для сельских населенных пунктов, рабочих поселков региона предусмотрена компенсация расходов на оплату жилья и ЖКХ.

 

В части федеральных проектов продолжают действовать выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2021 году в программе были расширены категории получателей – теперь это могут быть акушерки и  медицинские сестры.

 

Еще одна государственная программа «Развитие здравоохранения» подразумевает выплаты медикам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, либо города с населением до 50 тысяч человек Челябинской области. В 2021 году таковыми стали 61 врач и 45 фельдшеров, из них выплаты составили: 53 врачам в размере 1 млн рублей, 8 врачам в размере 1,5 млн рублей, 24 фельдшерам в размере 500 тыс. рублей и 21 фельдшеру в размере 750 тыс. рублей).

 

Безусловно, весомый вклад в привлечение медицинских кадров могут вносить меры поддержки специалистов на местах в муниципалитетах. В нескольких районах это компенсации расходов по найму квартиры или субсидии для покупки жилья, предоставление служебных квартир, где-то предоставление ежемесячных, а кое-где и дополнительных единоразовых выплат, которые варьируются от 100 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований уделить большее внимание молодым специалистам и выпускникам вуза. Необходимо привлекать медицинские кадры в территории и разрабатывать дополнительные меры поддержки.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru