Главная / Новости / Общество / Посевная подходит к завершению

Посевная подходит к завершению

21 Май 2021, 15:30   Количество просмотров - 1226

Казалось бы, совсем недавно в районе началась посевная кампания, но в некоторых хозяйствах она уже близится к завершению.

 

Одно из таких хозяйств принадлежит Игорю Шнуряеву. Его посевные площади находятся километрах в двадцати от деревни Сысоево. В этом направлении мы и держали свой путь в начале недели. Но сначала заехали на зерновой ток, где нас встретил сын Игоря Владимировича – Степан. Молодой мужчина стал плотно заниматься земледелием с отцом два года назад. Сам он живет в Челябинске, но в сезон приезжает на работу в деревню. Начинающий аграрий признается, что сельскохозяйственные работы приходятся ему по душе. Он и рассказал нам, как проходит их весенняя страда, а также другие полевые работы.

 

- 23 апреля мы вышли на закрытие влаги в почве, – рассказывает Степан. - На это ушло около двух недель. Нам удалось провести боронование в оптимальные сроки, благо, погода позволила. 4 мая приступили к севу овса. Он занял площадь 262 гектара, 44 га отвели под зерносмесь. В это же время начали сеять семена подсолнечника. На данное время 930 га уже посеяли. Всего же масличная культура займет примерно 1200 га. Осенью семена подсолнечника мы сдаем на завод по переработке масличных культур в г. Курган.

 

Также в хозяйстве посеяли горох на площади 260 га, ячмень (470 га) и твердую пшеницу (1150 га). Больше всего планируется посеять мягкой пшеницы, около 2 тыс. гектаров. На 16 мая она уже заняла площадь 1250 га. В этом году для сортообновления аграрии приобрели около 10 тонн элитных семян ячменя, столько же элитного овса и 90 тонн мягкой пшеницы сорта «Тобольская».

 

Вместе с подсолнухом и мягкой пшеницей в землю сразу были внесены минеральные удобрения. Твердая пшеница почти вся посеяна по парам без внесения удобрений. Ежегодно под пары остается около тысячи гектаров земли. В этом году немного меньше. Всего же во владении сельских тружеников находится 6800 гектаров возделанной земли. Сложно представить, но 30 лет назад, в самом начале нелегкого пути, посевные площади молодого хлебороба составляли всего 200 гектаров, а из техники было 2 стареньких трактора.

 

Сейчас же в хозяйстве агрария имеется: 6 тракторов «Кировец», 8 тракторов «Беларус», мини - погрузчик, бензовоз, 3 КамАЗа, а еще бороны и сеялки. В прошлом году Игорь Владимирович приобрел новый мощный трактор RSM 2400, а к нему 26 – и метровую борону. Благодаря ее большому захвату боронование почвы проходит намного быстрее.

 

Ускорить работу помогает также слаженность и организованность коллектива. Здесь каждый рабочий занят своим делом, практически не прерываясь, прекрасно понимая истину, проверенную временем: «Что посеешь, то и пожнешь».

 

В штате Игоря Шнуряева числится примерно 16 человек. Это те, кто работает на постоянной основе. Многие трудятся продолжительное время. Около 20 лет - механик Александр Лушников и механизатор Сергей Прокудин, более 15 лет – инженер – электрик Алексей Заморских, главный бригадир Алексей Селезнев, а также механизаторы Фанис Рахимов и Сергей Крашенинников. Помимо постоянных рабочих, более 30 человек устраиваются на сезонные работы. Всего около 50 человек.

 

Те, кто в полях, трудятся весь день и, по словам Степана, заканчивают работу не раньше 22 часов. Наверно, сложно было бы сидеть в раскаленной технике в такую жару, но у опытного агрария почти все сельхозмашины оснащены кондиционерами. Обедают и ужинают рабочие на месте - в вагончике, который стоит рядом с полем. Сытные обеды для них готовят два повара.

 

- Если все пойдет по плану, через 3 дня посевную мы завершим, - говорит Степан. - Тут точно сказать нельзя. К примеру, в прошлом году у нас почти под конец посевной были неполадки с техникой, поэтому ожидаемые сроки окончания сева сдвинулись. Надеемся, что в этом году такого не будет.

 

Основа будущего урожая заложена, уже виднеются первые всходы на засеянных полях, и сейчас им очень не хватает влаги. Аграрии делают все возможное: своевременно боронят землю до и после посева, вносят удобрения, и, конечно, приложенные усилия сельских тружеников способствуют хорошему заделу для будущего урожая, но все же многое зависит от природы. Так что теперь остается только ждать и надеется на то, что осенью земля одарит хлеборобов за их титанический труд полновесным колосом.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ