Главная / Новости / Общество / В 90 лет - бодр и жизнерадостен!

В 90 лет - бодр и жизнерадостен!

24 Май 2021, 11:19   Количество просмотров - 757

3 мая жителю деревни Александровка Никольского сельского поселения Николаю Егоровичу Дегтяреву исполнилось 90 лет.

 

Поздравить юбиляра со столь важным событием приехали глава Октябрьского района Михаил Молчан и начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. Они пожелали имениннику крепкого здоровья, долгих лет жизни и заботы близких, после чего вручили именное поздравительное письмо от президента Владимира Путина, теплое одеяло и цветы от администрации района и УСЗН.

 

Николай Дегтярев рано осиротел: в 41 - м году умерла мама, а в 42 - м на фронте погиб отец. Кроме него в семье было еще 8 детей. Всех забрали в разные семьи родственники. Мальчишке на тот момент было всего 10 лет. С этого возраста он пошел работать скотником. Николай Егорович вспоминает, как однажды, когда он и парень постарше, пасли скот, вдруг выбежали волки и стали трепать стадо. Слава Богу, пастухов не тронули, но они так испугались, что его напарник тронулся умом.

 

После армии Николай вернулся в родную деревню и продолжил работать скотником. Начал строить дом. В 54 – м году женился на местной девушке Тамаре Немчиновой. В этом браке родилось трое детей: две дочери и сын. В браке супруги прожили 60 лет!

 

Уже 10 лет Николай Егорович живет один. Домашними делами занимается сам. Правда, иногда приходит соцработник, приносит продукты и лекарства. На здоровье особо не жалуется.

 

- Бывает давление подскочит и зрение стало подводить, - говорит пенсионер. - А в остальном все хорошо. Я ведь до 85 лет еще на охоту ходил. Всю жизнь охотился. – И грибы с ягодами люблю собирать. Может, и в этом году не выдержу и снова пойду в лес (улыбается).

 

Николай Егорович не одинок, его часто навещают дети, 4 внучки и 2 правнука, которые живут в городе. Отрадно, что в свои 90 лет он не растерял силы духа, чувства юмора и жизнелюбия. Так держать, Николай Егорович!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ