Главная / Новости / Общество / Октябрьцы готовятся к майским праздникам

Октябрьцы готовятся к майским праздникам

22 Апр 2021, 14:14   Количество просмотров - 821

Подготовка к проведению предстоящих майских праздников, которые традиционно отмечаются ярко и массово, включает в себя большую организационную работу и взаимодействие многих служб и ведомств.

 

Поэтому накануне праздничных календарных дат заместитель главы района Сергей МЕЛЕХИН провел заседание рабочей группы, в которую входили более 20 членов оргкомитета по обсуждению всех организационных вопросов по проведению праздников - 1 и 9 Мая.

 

В этом году 1 мая на площади с. Юбилейная в с. Октябрьское будет проводиться 56-я районная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Октябрьская искра».

 

Победители соревнований будут поощрены бесплатной подпиской на районную газету, как правило, это три команды: старшая и младшая команды школьников и команда производственников общей численностью 24 человека. Время проведения эстафеты - с 10.00 до 12 часов. Во время подведения итогов соревнований и после завершения эстафеты будет организована концертная программа с участием молодых исполнителей «Цветущий май». В праздничном мероприятии будет задействован автоклуб, который обеспечит техническое и музыкальное сопровождение. Центральная площадь села к этому дню будет празднично украшена, что будет способствовать позитивному настроению сельчан и участников эстафеты.

 

На заседании также были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения безопасного дорожного движения, общественного порядка и безопасности граждан во время проведения первомайской эстафеты, организации дежурства бригады скорой помощи. Речь также шла о недопущении продажи в торговых точках спиртных напитков и их распития. По каждому вопросу определены ответственные лица.

 

Следующим обсуждался вопрос, касающийся организации и проведения торжественного мероприятия, посвященного празднованию 76-й годовщины Победы в великой отечественной войне.

 

Традиционно, 9 мая в райцентре проводится ряд мероприятий: легкоатлетическая эстафета, организованная в честь Победы в Октябрьской школе №1  (она проходит с 10.00 до 11.00 часов, затем митинг в 11.00 часов, праздничный концерт по окончанию митинга в 12.00 часов и вечерние массовые гуляния с 20.00 до 23.00 часов). Перед парадом на площади «Юбилейная» будет организована репетиция праздничного  мероприятия, в котором примут участие сотрудники Пограничного отдела, юнармейцы, учащиеся Октябрьской начальной школы. Юнармейцы будут стоять в торжественном карауле, спортсмены подготовят свои показательные выступления. Планируется работа полевой кухни, изготовление поздравительных открыток для ветеранов и тружеников тыла. По завершении парада на площади будут организованы акции: «Живая память», «Почта памяти», фотозона «Я помню», выставка «Победное эхо Второй мировой войны» и др.

 

Конечно же, сельчан интересует вопрос, будет ли на параде организовано шествие «Бессмертного полка», который стал неотъемлемой его частью, ведь сельчане с такой гордостью несут портреты своих героев, отдавая им дань глубочайшего уважения и любви. Этот вопрос в момент заседания рабочей группы оставался открытым. А вскоре на официальных сайтах появилась информация о том, что «Бессмертный полк» 9 мая в Челябинске пройдет в онлайн-формате. Руководитель регионального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова объяснила, что такое решение принято в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, дабы не подвергать риску ветеранов, жителей и избежать скопления людей. В итоге мы приняли решение прошлогоднего парада - перенести полк в традиционном его виде на 24 июня. Опять же с оговоркой, как будет развиваться дальше ситуация,- сказала она. - А сейчас мы и наши добровольцы бросаем все усилия на онлайн-шествие.

 

Но как бы там ни было, сельчане придут на парад, чтобы почтить память воинов- героев, увидеть оружейный салют в их честь и возложить венки и цветы к подножию воина-освободителя и к мемориалу. И чтобы этот парад состоялся, на заседании рабочей группы детально обсуждались все вопросы по организации праздника Победы. Он пройдет в честь героев войны и тружеников тыла. Сегодня в районе осталось всего три участника Великой Отечественной войны, это: Николай Афанасьевич Фрол, проживающий в с. Новомосковское, Геннадий Кириллович Галкин, житель с. Октябрьское, и Валентина Егоровна Карпай, жительница с. Кочердык.

 

АВТОР: Надежда Чернышева