Главная / Новости / Общество / В двух семьях района родились восьмые по счету дети!

В двух семьях района родились восьмые по счету дети!

21 Апр 2021, 15:12   Количество просмотров - 944

За три месяца текущего года сотрудниками районного ЗАГСа были оформлены и выданы свидетельства о рождении для 43 малышей.

 

Как рассказала начальник Октябрьского отдела ЗАГС Наталья ДУДЕЦКАЯ, большинство маленьких октябрьцев рождаются в многодетных семьях и являются 3-м, 4-м и последующим ребенком, а статус «первенцев» - всего у 9-ти детей. Также две семьи района получили свидетельства о рождении на своих родившихся детей, ставшими восьмыми по счету.

 

Самыми популярными именами, которыми молодые родители называли своих малышей стали София, Егор и Макар. Все больше среди сельчан дают свои детям редко встречающиеся и необычные имена, среди которых Кира, Агата, Земфира, Ангелина, Алиса, Глеб, Родион, Вадим и Хабиб. Но есть и такие родители, которые предпочитают нарекать своих малышей именами,  популярными в конце прошлого столетия: Александра, Ирина, Полина, Мария, Вероника, Владимир, Михаил, Иван, Евгений и Степан.

 

Начальник ЗАГСа поделилась информацией о том, что с начала года  органами ЗАГС Челябинской области были выданы свидетельства о рождении малышам с именами Царь, Царица, Принцесса и Князь. Наталья Дудецкая обращает внимание жителей района на то, что согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, в который были внесены изменения 2 марта 2021 года, при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Поэтому с целью недопущения недоразумений во время процедуры оформления первого документа малыша молодым родителям нужно серьезно и ответственно подходить к выбору имени для своего ребенка.

 

За текущий период 27 счастливых пар скрепили свои отношения узами брака. По словам Натальи Дудецкой, больше всего браков было зарегистрировано в январе. Она также подчеркнула, что все ограничения на проведение свадебного торжества, связанные с эпидемией коронавируса, сняты, и уже сегодня молодые пары могут подать заявление на государственную регистрацию брака на любую удобную для них дату. Этой возможностью уже воспользовались многие жители района, поэтому, по предварительным прогнозам, «свадебный бум» ожидается в июне, августе и сентябре.

 

Показатель смертности, к сожалению, в районе по-прежнему достаточно высок. С начала года умерли 93 человека.

 

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА