Главная / Новости / Культура / Сельчане почтили память погибших в блокадном Ленинграде

Сельчане почтили память погибших в блокадном Ленинграде

04 Фев 2022, 13:43   Количество просмотров - 567

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 1995 году. На протяжении многих лет в честь этой знаменательной даты в нашем районе чествовали блокадницу – Нину Константиновну Громову, которая сумела пережить голод и лишения войны и большую часть своей жизни трудилась педагогом в Октябрьской средней школе № 1. Ее не стало в прошлом году, но имя Нины Константиновны Громовой навсегда останется в сотнях сердец ее учеников, коллег и жителей нашего района, которые непременно будут о ней помнить не только как об учителе, но и о мужественном человеке, сумевшем преодолеть все тяготы военного времени и блокадного города.

 

 В честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвященные стойкости жителей осажденного города и героизму советских солдат-освободителей. Работники библиотек, музеев, сельских клубов и Домов культуры рассказывали сельчанам о том, что в 1941 году немецкие войска замкнули кольцо вокруг города, чтобы заморить жителей голодом и русскими холодами. В течение нескольких лет ленинградцы подвергались периодическим обстрелам, бомбежке немецких захватчиков. От голода и морозов погибли от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве.

 

 Так, в Октябрьском историко-краеведческом музее для школьников были проведены тематические уроки мужества, на которых ребята узнали, что блокада длилась 872 дня. Также сотрудники музея провели экскурсию с лекционным сопровождением о блокадном Ленинграде для сельчан, посещающих группу дневного пребывания в КЦСОН им. Н.Ф. Ратушной.

 

В Подовинновском, Вагановском и Мяконькском СДК, Лысковской и Каракульской ЦКС прошли тематические мероприятия для детей и взрослых, посвященные памятной дате. В Новомосковском СДК дети познакомились с блокадным дневником Тани Савичевой – 11-летней девочки, погибшей от голода в то страшное военное время. А культработники Октябрьской ЦКС совместно с библиотекарем техникума провели для студентов познавательную программу, посвященную историческим фактам о жизни людей в осажденном фашистами городе-герое.

 

Стоит отметить, что во всех учреждениях культуры были оформлены тематические выставки, на которых все желающие могли познакомиться с тематической литературой и историей 900 блокадных дней. Во многих сельских Домах культуры прошла акция «Блокадный хлеб», в ходе которой сельчанам раздавали кусочки черного хлеба, весом около 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 гг.

 

За время осады Ленинграда на долю его жителей выпали нечеловеческие испытания, но он не был сдан. Своим неравнодушием и активным участием в мероприятиях, посвященных памятной дате, октябрьцы почтили память защитников Ленинграда и людей, погибших от голода в блокадное время. Отрадно, что наши земляки помнят о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА