Главная / Новости / Культура / Зачетный квест - для студентов!

Зачетный квест - для студентов!

31 Янв 2022, 10:04   Количество просмотров - 814

Ежегодно 25 января большое студенческое братство нашей страны отмечает свой праздник – Татьянин день или День российского студенчества.

В нашем районе по традиции в этот яркий и веселый зимний день чествуют всех студентов местного филиала «Троицкого технологического техникума», но именно первокурсники проходят своеобразное посвящение в студенческую жизнь во время квест-игры с необычными и забавными заданиями.

 

Несмотря на то, что на улице стоял крепкий январский мороз, в техникуме в этот день было по-настоящему жарко! В предвкушении чего-то интересного и необычного студенты первого и второго курсов построились в спортивном зале. Первой их приветствовала культорганизатор Светлана Ушакова, которая поздравила всех присутствующих с праздником и объявила о том, что в ближайший час ребят ждут незабываемые приключения в квест-игре «Привет, студент!», которую для них подготовили старшекурсники. Со словами поздравлений к студентам обратилась руководитель Октябрьского филиала ТТТ Елена Козлякова, она пожелала воспитанникам техникума успехов в учебе и творчестве, а также ярких впечатлений от славной студенческой поры. К ее словам присоединилась педагог ТТТ Наталья Лысенко, которая от лица всех преподавателей поздравила ребят с праздником – Днем российского студенчества.

 

Пять команд студентов - «Оптимисты» гр. 112, «Ритм» гр. 114, «Максимум» гр. 116, «Люди  в черном» гр. 212 и «Удальцы» гр. 211 получили свои маршрутные листы, согласно которым им предстояло пройти 6 непростых испытаний. По условиям зачетного квеста, каждой команде необходимо было максимально быстро добраться на место прохождения этапа, выполнить задание и только после этого стремительно бежать на прохождение следующего испытания.

 

По команде «На старт! Внимание! Марш!», и по коридорам техникума звонким эхом разнесся звук от топота ног – студенты, обгоняя друг друга, с веселым хохотом и задором в глазах ринулись за победой. Каждая команда следовала согласно своему маршрутному листу, чтобы не пересекаться на испытаниях соперниками. Волнение переполняло ребят, потому что на счету была каждая секунда драгоценного времени.

 

В этом году фантазия организаторов квеста не знала границ, потому что каждый конкурс вызывал у ребят бурю восторженных эмоций. На испытании «Послание студента» представители от каждой команды побывали в роли ведущих студенческих новостей и с выражением зачитали наказы и пожелания руководству техникума.

 

В библиотеке студентам необходимо было проявить свою физическую силу и сноровку в испытании «Гонки на стульях». Разбившись на пары, ребята катали друг друга на офисных стульях в библиотеке, при этом, тому, кто выступал в роли пассажира, необходимо было удержать в руках на весу тяжелую стопку энциклопедий и словарей. А еще ребятам необходимо было найти преподавателей и сделать с ними селфи – совместное фото на телефон, проявить свои физические способности в спортивной эстафете и даже узнать предсказания своей студенческой судьбы по строкам из  романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

 

Конечно же, все мы знаем, что все студенты отличаются неуемным аппетитом не только к знаниям, но и к обычной пище, поэтому больше всех участникам квеста понравилось испытание «Голодные игры», которое проходило в столовой техникума. Но прежде, чем приступить, собственно к утолению голода, представителям каждой из команд необходимо было найти в ведре с подозрительной белой субстанцией (ей оказался обычный кефир, разбавленный водой) монету, и чем выше было ее достоинство – тем больше баллов присуждалось команде. Затем участникам на скорость при помощи деревянных китайских палочек предстояло съесть порцию горячей и вкусной лапши. И уж стоит отметить, что с этим испытанием все команды справились просто блестяще!

 

Мероприятие удалось на славу! Счастливые и довольные вернулись участники квест-игры на исходную позицию – в спортивный зал техникума. Светлана Ушакова поблагодарила ребят за отличное прохождение испытаний и пояснила, что окончательные итоги этого праздничного мероприятия будут подведены до конца недели, а затем на торжественном построении тройке лидеров из всех команд будут вручены грамоты и поощрительные призы. Но для будущих поваров, сварщиков, трактористов и программистов самым лучшим подарком стали позитивные эмоции и отличное настроение, которые преподнесла им эта игра. Глядя на них, понимаешь, что наши студенты - самые энергичные, жизнерадостные и активные и всегда готовы делиться своим позитивом и идти навстречу новым открытиям!

 

Сегодня в октябрьском филиале «ТТТ» учатся 185 студентов, из них 65 девушек и 120 юношей. На 1 курсе обучается 75 человек - это будущие сварщики, повара-кондитеры и мастера по обработке цифровой информации.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ