Главная / Новости / Культура / Партия проводит декаду «Русская классика - библиотекам»

Партия проводит декаду «Русская классика - библиотекам»

28 Май 2021, 09:46   Количество просмотров - 670

Декада посвящена помощи сельским библиотекам и библиотекам малых городов в комплектовании книжных фондов.

 

27 мая в Общероссийский день библиотек Партия дает старт общероссийской акции по комплектованию книжного фонда сельских библиотек и библиотек в малых городах. Ее движителями являются кандидаты-участники ПГ, акция проходит с максимальным вовлечением людей и общественных организаций.

 

Библиотеки остаются важнейшим инструментом сохранения и передачи новым поколениям чистоты русского языка, огромного наследия русской классической литературы. Особую важность для выполнения этой миссии имеют произведения русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Толстого, Тургенева, Достоевского и многих других.

 

Государство понимает важность поддержки и развития библиотечной системы. Финансирование библиотек выросло с 40 млрд. в 2012 году до 72 млрд. в 2019-м. К интернету подключено в два раза больше библиотек (42% в 2012-м — 84% в 2019-м). Посещаемость Национальной электронной библиотеки (НЭБ) увеличилась с 2 млн. в 2017-м до 5 млн. в 2019-м.

 

Правительство РФ Распоряжением № 608-р от 13.03.2021г. утвердило Стратегию развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Перечень ключевых показателей стратегии включает повышение охвата населения библиотечных обслуживанием до 40%. Для этого из библиотек планируется сделать современные центры, оснащенные по последнему слову техники. Кроме того, планируется пополнение библиотечных фондов общедоступных библиотек до 12 млн. единиц новых книг в год.

 

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве – все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Помощь малым библиотекам – хорошая традиция Партии «Единая Россия», уже больше десяти лет перманентно проходят акции по передаче книг для сельских и городских библиотек. В них принимают участие депутаты и рядовые члены Партии, дружественные общественные организации, неравнодушные люди. Депутаты от «Единой России» готовы брать «под шефство» малые библиотеки на своих округах.

 

Закончится декада Пушкинским днем в России 6 июня 2021.

 

Пресс-служба "Единой России"