Главная / Новости / Культура / Их объединяет любовь к книгам

Их объединяет любовь к книгам

27 Май 2021, 15:44   Количество просмотров - 685

Во вторник в читальном зале Октябрьской центральной библиотеки прошел День открытых дверей, посвященный Общероссийскому Дню библиотек.

 

На праздничном мероприятии собралось около 15 человек, в основном, постоянные читатели.

 

Всех присутствующих поприветствовала и поздравила с праздником директор библиотеки Наталья Истомина. После чего зрителей ждала насыщенная программа, подготовленная работниками центральной библиотеки. Провела мероприятие заведующая ЦБ  Надежда Стовбун. Она рассказали об истории возникновения библиотек: от древних библиотек с глиняными каталогами до современных культурных центров.

 

В ходе мероприятия гости с удовольствием общались между собой. Они рассказывали, как научились читать, и в каком возрасте, а также о первых учителях и библиотекарях, прививших им любовь к книге и чтению. Ветеран библиотеки Нина Тукмакова поделилась воспоминаниями о том, каким путем она пришла в профессию библиотекаря, вспомнила о коллегах-библиотекарях, с которыми начинала работать.

 

Продолжилась встреча слайдом с фотографиями постоянных читателей. Их, ведущая Надежда Стовбун, назвала поименно. Все они разные, но их объединяет любовь к книгам. Одной читательнице уже 90 лет, но она помнит каждую прочитанную книгу и может ее пересказать.

 

Также ведущая поблагодарила тех, кто пополняет библиотечный фонд книгами и всех, кто посещает различные мероприятия, проводимые в стенах библиотеки. Одна из них – читательница и член литературного объединения «Глубинка» Светлана Гордина. В этот раз она тоже присутствовала в числе других гостей и, как всегда, порадовала слушателей своим стихотворением.

 

Кроме того, гости с удовольствием приняли участие в викторинах, показывая свою эрудицию и смекалку, и посмотрели буктрейлер (короткий видеоролик) к произведению-юбиляру 2021 г. И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок». 

 

День открытых дверей прошел очень позитивно, оставив приятное впечатление от общения как у посетителей, так и у работников библиотеки. Закончилось мероприятие увлекательной беседой за чашкой чая.

 

Автор: Евгения СИНЯВСКАЯ