Главная / Новости / Закон и порядок / В райцентре провели рейд против снюса

В райцентре провели рейд против снюса

15 Янв 2020, 14:37   Количество просмотров - 1617

В Челябинской области депутатами ЗСО благодаря поддержке Алексея Текслера принят закон, запрещающий продажу снюсов школьникам.

 

В связи с этим активисты проекта «Народный контроль» местного отделения партии «Единая Россия» вместе с сотрудником полиции, общественниками проверили магазины райцентра. Стояла задача выяснить наличие на прилавках опасных конфет с никотином. А также, где именно в с. Октябрьское продают никотиносодержащие смеси несовершеннолетним.

 

Напомним, снюс – это один из видов некурительного бездымного табака. Это порошок, реже – леденец или конфета, переполненные никотином. Одна доза – эффект двух пачек сигарет, которая вызывает почти моментальное привыкание. Есть риск передозировки с непредсказуемыми последствиями, особенно для детей.

 

Народные контролеры посетили три магазина: «Левушка», «На Садовой» и «Кристина». В этих торговых точках снюса не обнаружилось, продавцы в один голос заявили, что случаев, чтобы несовершеннолетние спрашивали о смесях, не было. В одном магазине работники прилавка не знали вообще, что это такое, в другом ответили, что смотрят телевизор, слышали о снюсах. Кроме того, полицейские проводят разъяснительную работу в торговых заведениях.

 

Наркологи из разных регионов страны уже бьют тревогу в связи с участившимися случаями отравления снюсом среди несовершеннолетних. Нужно быть всем начеку. Особенно родителям быть предельно внимательными к своим детям и по возможности проводить с ними разъяснительные беседы.