Главная / Новости / Политика / Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и ЖКХ обсудил итоги реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Челябинской области

Комитет Законодательного Собрания по строительной политике и ЖКХ обсудил итоги реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Челябинской области

20 Окт 2023, 16:32   Количество просмотров - 369

Первый заместитель председателя комитета Александр Мотовилов подчеркнул, что эта тема находится на постоянном контроле у депутатов. 

 

По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Людмилы Алпатовой, уровень газификации в Челябинской области природным газом составляет 77,1% (по Российской Федерации – 73%).

 

«Более 900 миллионов рублей в виде субсидий будет направлено 22 муниципальным образованиям на строительство 43 объектов и проектирование 9 объектов газификации. Всего в 2023 году планируется построить не менее 600 километров сетей газораспределения с финансированием из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников», – озвучила в докладе Людмила Алпатова. 

 

Впервые получат газ 23 населенных пункта в Агаповском, Аргаяшском, Ашинском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Карталинском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком и Уйском районах. У более 3000 домовладений появится возможность подключения к газу по государственной программе. 

 

В целях снижения финансовой нагрузки на население в регионе отдельным категориям граждан установлены меры социальной поддержки на приобретение и установку внутридомового газового оборудования.

 

Кроме того, принято решение о распространении программы бесплатной газификации на социальные объекты. С марта 2023 года появилась возможность подключения без взимания платы к газораспределительным сетям фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов врачей общей практики и врачебных амбулаторий, а также котельных, которые обеспечивают теплом и горячей водой государственные или муниципальные общеобразовательные, дошкольные образовательные и медицинские организации. На территории Челябинской области расположено 109 объектов.

 

«Эта работа в регионе уже ведется. В настоящий момент от муниципалитетов на догазификацию социальных объектов подано 12 заявок. Сегодня в Карталинском муниципальном районе, к примеру, газовые сети доведены до двух объектов социальной инфраструктуры. Будут газифицированы фельдшерский пункт в поселке Мичуринском и врачебная амбулатория в селе Анненское. Это означает, что голубое топливо на социальные объекты поступит уже в ближайшее время. В итоге, сельские поселения получат экономию за счет отопления, а медицинская помощь будет оказываться в комфортных условиях», – прокомментировал Александр Мотовилов. 

 

ИСТОЧНИК: https://zs74.ru/