Главная / Новости / Политика / На ремонт местных дорог в Челябинской области направят половину дорожного фонда региона

На ремонт местных дорог в Челябинской области направят половину дорожного фонда региона

11 Апр 2024, 10:33   Количество просмотров - 578

В 2024 году муниципальные образования региона получат 10,9 млрд рублей на дорожную деятельность, что составляет половину дорожного фонда области - 48%. Этот объем сохранился на уровне прошлого года.

 

На областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов Челябинской области, комментируя ситуацию с паводком,  Алексей Текслер поручил приступить к восстановлению дорожной и коммунальной инфраструктуры сразу же, как только будет оказана помощь людям. Работы будут проведены за счет средств областного бюджета.

 

«Сейчас в целом ситуация с паводком на юге стабилизировалась, в большинстве затопленных территорий вода уходит. На контроле еще несколько наеленных пунктов. Во вторник начали выдавать выплаты пострадавшим, надо оказать необходимую помощь людям и сразу приступить к восстановлению дорожной и коммунальной инфраструктуры», - отметил губернатор.

 

Алексей Текслер напомнил о том, что ранее поручал заключить договоры на ремонт дорог заблаговременно, губернатор потребовал еще раз максимального внимания к началу дорожного сезона. Некоторые муниципалитеты уже начали работы по ямочному ремонту, с этой недели запускаются в работу асфальтовые заводы.

 

«Ремонт дорог — одна из ключевых задач, стоящих перед нами. Важно учесть все аспекты, начиная от подготовки и заканчивая контролем качества. Подрядчики, асфальтовые заводы и прочее — всё должно работать быстро и эффективно. В этом году мы запускаем новую лабораторию. Надеемся, что с ее помощью мы сможем окончательно решить вопрос контроля качества», - акцентировал Алексей Текслер

 

Как доложил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, за счет средств областного бюджета будет приведено в нормативное состояние более 349 километров местных автодорог, обеспечено содержание уличной-дорожной сети центров крупнейших городских агломераций, продолжится реализация капиталоемких объектов в муниципалитетах области. Для сравнения: в прошлом году к нормативу привели свыше 325 километров муниципальных дорог. Плановая цифра по ремонту местных автодорог по итогам 2024 года увеличится за счет экономии по результатам конкурсных процедур.

 

На сегодняшний день процент контрактации составляет 86% (9,4 миллиарда рублей от выделенной суммы). В том числе на содержание и ремонт местных автодорог законтрактовано 7,1 млрд рублей из 8,5 млрд рублей или 84 %. 18 муниципалитетов региона полностью завершили конкурентные процедуры.

 

По межбюджетным трансфертам в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» законтрактован весь объем в размере 1,15 млрд рублей.

 

Стоит отметить, что обильные осадки в рекордно снежный зимний период 2023-2024 и паводки в результате таяния снега значительно ухудшили состояние автомобильных дорог в регионе. В основном, средства экономии направляются муниципалитетами на ремонт дополнительных объектов, на содержание дорог, включая ямочный ремонт, устранение колейности и на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru