Главная / Новости / Общество / Через МФЦ Челябинской области можно направить документы в суд

Через МФЦ Челябинской области можно направить документы в суд

27 Июнь 2023, 13:48   Количество просмотров - 292

Данный сервис доступен при наличии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

 

Во всех центрах «Мои Документы» нашего региона в секторах пользовательского сопровождения (или СПС) можно подать документы в суд с помощью государственной автоматизированной системы «Правосудие». Отслеживать ход рассмотрения обращения можно в личном кабинете в системе.

 

При отправлении электронного документа потребуется выбрать вид судопроизводства (административное, уголовное, гражданское или арбитражное), а также суд, в который нужно обратиться. Государственная пошлина рассчитывается автоматически. Информацию о принятии заявления в суд, дате и месте судебного заседания можно найти на официальном сайте соответствующего суда. Если суд потребует оригиналы документов, то их необходимо предоставить самостоятельно.

 

Форма электронного обращения дает возможность подачи различных заявлений, ходатайств, жалоб, письменных доказательств и приложений. После подачи заявления в личном кабинете отобразится уведомление о его поступлении в информационную систему. Сотрудники аппарата суда просмотрят материалы, после чего заявителю придет уведомление о том, что документы приняты в суд или по какой причине они не могут быть признаны поступившими.

 

Самостоятельная работа граждан в СПС сопровождается консультационной поддержкой со стороны специалистов МФЦ, которые помогают с технической составляющей: отсканировать и прикрепить документы к заявлению. Для подачи заявления в суд пакет документов должен быть подготовлен заявителем заранее. При этом консультацию юридического характера по направляемым документам специалисты МФЦ не оказывают.

 

«Перевод услуг в электронный вид является перспективным направлением, призванным облегчить жизнь населению. Основная цель электронных услуг – максимально избавить жителей от хождения по ведомственным кабинетам при обращении к государству», – комментирует Дмитрий Язовских, руководитель ОГАУ «МФЦ Челябинской области».

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru