Главная / Новости / Общество / Работа ветслужбы направлена на получение безопасной продукции

Работа ветслужбы направлена на получение безопасной продукции

29 Июнь 2023, 15:54   Количество просмотров - 371

Ветеринарная служба в СПК «Подовинное» организована на высоком уровне. 

 

Предприятие оснащено материально-технической базой, а квалифицированные кадры следят за соблюдением всех ветеринарно - санитарных и зоогигиенических норм и правил.  Возглавляет ветеринарную службу хозяйства Сергей Владимирович Воронцов -  досконально знающий своё дело специалист.

 

Он рассказал, что вся работа ветеринарной службы направлена на получение безопасной для человека животноводческой продукции. А безопасную продукцию (молоко, мясо) можно получить только от здоровых животных, для кормления которых применяются экологически чистые и качественные корма, получающих своевременную ветеринарную помощь.  В возглавляемый им стабильный коллектив входят грамотные, имеющие большой опыт работы специалисты: врачи - гинекологи Владислав и Иван Бабенко, врачи - терапевты Александр Закамалдин, Илья Юмадилов, Александра Сидоренко и Мария Сердюк. Ежедневно они осматривают животных и проводят лечебные процедуры. Также по плану проводят профилактические мероприятия — вакцинацию, витаминизацию и обработку препаратами от паразитарных болезней. Вся профилактическая работа службы запланирована на год вперед. Теснейшим образом деятельность ветслужбы связана с работой зоотехника хозяйства. Вместе с ним главный ветврач принимает участие в отборе животных для откорма или нагула, определяет какое животное подлежит браковке, решаются вопросы кормления и т.п.

 

Труд ветеринара, особенно в сельскохозяйственной отрасли, никогда не был лёгким, он всегда сопряжён с ненормированным рабочим днём – ведь в любое время может потребоваться животному экстренная квалифицированная помощь, поэтому специалистам необходимо быть на связи круглосуточно. От того, насколько эффективно работает ветеринарная служба, зависит не только качество получаемой продукции, но и её количество, а значит, и экономическая выгода.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО