Главная / Новости / Общество / Сельчане могут узаконить брак в зеркальную календарную дату

Сельчане могут узаконить брак в зеркальную календарную дату

03 Фев 2022, 15:10   Количество просмотров - 559

Красивые календарные даты, несущие в себе незримую магию цифр, всегда вызывают живой интерес у молодых людей, которые планируют вступить в законный брак.

 

В этом году таким днем стал один из вторников в феврале, который фактически является уникальной датой - 22.02.2022.  

 

По словам начальника отдела ЗАГС по Октябрьскому району Натальи ДУДЕЦКОЙ на сегодняшний день в районном отделе ЗАГС принято одно заявление на 22 февраля, которое будущие супруги подали через сервис Единого портала государственных услуг. Данный способ подачи заявлений является весьма удобным, так как в этом случае приходить не нужно. Жених и невеста впервые переступают порог ЗАГСа только непосредственно перед регистрацией брака. Кроме того, государственная пошлина за регистрацию заключения брака (350 рублей) при подаче заявления через Госуслуги уплачивается со скидкой 30% (245 рублей).

 

Наталья Дудецкая обращает внимание жителей района на то, что регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. Все желающие могли подать заявление на красивую февральскую дату до 21 января текущего года, но при наличии уважительных причин (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) отдел ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления или даже в день подачи заявления.

 

В территориальные отделы ЗАГС Челябинской области уже принято уже более 400 заявлений от будущих молодожен на 22 февраля, которых не смутил и тот факт, что эта необычная дата приходится на второй день недели.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА