Главная / Новости / Общество / Нам надо быть готовыми к новой волне коронавируса

Нам надо быть готовыми к новой волне коронавируса

04 Фев 2022, 11:02   Количество просмотров - 615

Цифры по заболеваемости ковидом в области ползут вверх, в настоящее время регион готовится к новой волне коронавируса, вызванной штаммом омикрон.

 

Распространение штамма в регионе - вопрос ближайшего времени. Готовясь к пятой волне ковида, в области увеличивают коечный фонд, запас лекарств для терапии коронавируса не только на взрослые госпитальные базы, но и детские инфекционки.  И в территориях области сейчас мобилизуют все ресурсы для  борьбы с новой инфекцией.

 

-А поскольку в регионе отмечается рост заболеваемости, то  приблизительно к середине февраля можно ожидать увеличение количества больных сезонным ОРВИ и ковидом в районе,- констатирует специалист ТОУ Роспотребнадзора Елена ЛЕМЕГОВА. - Стоит отметить, что рост сезонным ОРВИ в этом году начался у нас раньше обычного на 10-14 дней, - говорит она. - Судя по прошлогодним показателям, подъем заболеваемости начинался с середине января, а в этом году уже с 26 января  стала увеличиваться обращаемость пациентов в районную больницу с жалобами на простудные заболевания. Рост заболеваемости отмечен также среди детей дошкольного и школьного возраста.

 

В конце января 20 классов были закрыты в районе на карантин на 7 дней в связи с тем, что уровень заболевших  в них превысил 20%. Карантинные мероприятия были введены в Октябрьской школе №1, Лебединском филиале, Маякской школе. Со 2 февраля 10 классов из 20-ти вышли на занятия. Но с 1 февраля к оставшимся на карантине 10 классам добавились еще восемь классов Подовинновской школы. В итоге, до 7 февраля 18 классов в районе будут находиться на карантине. В этих классах количество заболевших учащихся составляет от 25 до 40%.

 

 -  В целом показатели по заболеваемости пока держатся на уровне прошлого года, - подтверждает эксперт. - Количество пациентов с подтвержденным ковидом в конце января 2021 года насчитывалось 38 человек, как и в этом году. Но в январе 2022 года отмечается небольшое увеличение заболевших сезонным ОРВИ, поэтому всем нам надо быть во всеоружии. Недели через две ситуация может измениться, и не в лучшую сторону. Судя по обстановке, увеличивается нагрузка на здравоохранение в детском отделении, практически оно заполнено детьми. Отмечен рост заболеваемости детей и в детских садах, но пока процент заболевших не превысил допустимый уровень.

 

Для сдерживания роста заболеваемости, при входе в районную поликлинику у пациентов измеряют температуру и разграничивают потоки. Для температурящих больных в поликлинике выделен отдельный вход на первом этаже. Здоровым людям ставят прививки на втором этаже поликлиники, и перед введением вакцины их осматривает врач тоже на втором этаже, так что с больными ОРВИ они не пересекаются и практически не контактируют.

 

По словам главврача районной больницы Ольги АНЦУПОВОЙ, в районе неплохими темпами идет вакцинация населения. В настоящее время двукратно привиты около 10 400 человек, что составляет 72%, мы близки к плановому показателю, который должен составить 80% охвата взрослого населения для выработки коллективного иммунитета. Всем, кто поставил двухкомпонентные прививки от ковида, через шесть месяцев необходимо провести ревакцинацию.  Прививку можно поставить в поликлинике (в том числе и в субботу с 9.00 до 13.00 часов), а также после 17.00 часов - в приемном покое. На периферии действуют выездные бригады, они вакцинируют население по графику. В районной больнице в наличии имеются четыре вида вакцины и человек вправе выбрать ту, которую он предпочитает.

 

Также главврач отметила, что в район поступила первая партия вакцины от коронавируса «Спутник М». Данный препарат предназначен для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. В подростковом варианте содержится одна пятая взрослой дозы. Вакцинация для детей является добровольной. Прививку подростку поставят только по письменному заявлению родителей. В настоящее время около 200 детей  в районе изъявили желание привиться по согласию родителей. Прививки им будут ставить в прививочном кабинете детской консультации и в школах.

 

К слову сказать, в сезон население в районе прививалось и от гриппа. Прививки поставили 6 330 человек (в первую очередь те, кто входит в группу риска), в том числе 3150 детей, что составляет 100% от плана.

 

Специалисты говорят, что новый штамм «омикрон» намного заразнее предыдущего, в связи с чем настоятельно советуют каждому привиться и ревакцинироваться и по-прежнему соблюдать все меры профилактики.

 

По словам экспертов, неважно, какой штамм вируса циркулирует на территории. Вакцинация, своевременное обращение к врачу и лечение - вот главные  и единственные инструменты для борьбы со всеми вариантами вируса.

 

 Ирина Гехт, первый зам. губернатора Челябинской области: « К пятой волне ковида необходимо увеличить коечный фонд на 20% по сравнению с тем, что было на пике предыдущего подъема заболеваемости. Запаса лекарств на госпитальных базах и в поликлиниках хватит на 2 месяца. Приобретаются препараты дополнительно, увеличили закупки лекарств для детей».

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА