Главная / Новости / Общество / В районе выросла заболеваемость туберкулезом

В районе выросла заболеваемость туберкулезом

24 Март 2021, 09:46   Количество просмотров - 709

 

Охватившая весь мир пандемия коронавирусной инфекции оказала влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулёзу.

 

В целом по Челябинской области снизились профилактические осмотры и уменьшилась заболеваемость туберкулёзом.

 

В нашем районе профилактические осмотры на туберкулёз снизились в сравнении с 2019 годом на 10%, а заболеваемость туберкулёзом выросла в 2 раза.

 

В 2019 году с туберкулёзом были взяты на учёт 4 больных, а в 2020 году впервые заболевших туберкулёзом было 8 человек, из них 1 ребёнок.   Особенность заболеваемости в этом году в том, что из 8 больных 6 (75%) проживают за пределами района в течение нескольких лет, в том числе и ребёнок  (2 в Курганской области, 3 в Копейске, 1 в Челябинске). Такой ситуации не было за все 36 лет моей работы в районе. Обычно проживающие за пределами района составляли 25-30% от общего количества заболевших. Смертность от туберкулёза осталась на уровне 2019 года, умерло 2 больных: женщина 64 лет, отказавшаяся от лечения, и 51 летний мужчина - с хронической заразной формой туберкулёза, злоупотребляющий спиртными напитками.

 

 

     Источником распространения туберкулёза в большинстве случаев является человек с заразной формой туберкулёза, выделяющий при разговоре, чихании и кашле туберкулёзные палочки, которые почти в 90% случаев проникают в организм здорового человека при дыхании.  Так как туберкулёзные палочки сохраняют свою жизнеспособность вне организма человека до нескольких месяцев, то туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного (полотенца, носовые платки, постельное или нательное бельё, посуду, книги). Контакт с больным туберкулёзом приводит к инфицированию(заражению), но не к развитию болезни.

 

По данным некоторых источников: взрослое население России инфицировано туберкулёзными палочками на 75-80%, но это не значит, что все они болеют. Заболеваемость туберкулёзом происходит при ослаблении защитных сил организма, что вызывают всевозможные стрессовые ситуации (потеря близкого человека, тяжёлые заболевания у родственников, потеря работы или источников доходов) и вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Представление об этом заболевании должен иметь каждый, так как никто не застрахован от заболевания туберкулёзом.

 

 

     Для успешной борьбы с туберкулёзом необходимо руководствоваться двумя основными принципами, это: раннее выявление – ежегодное прохождение флюорографии и укрепление  здоровья: полноценное питание, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе и отказом от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. И если  второй принцип население пытается как - то соблюдать, то о прохождении флюорографии до сих пор многие забывают.

 

К примеру, фермер из д. Шишминка 8 лет использовал труд рабочего и ни разу не обследовал его на флюорографе.  Второй случай из д. Кочердык: мужчина 10 лет после службы в армии  не проходил флюорографию. И у обоих мужчин в марте этого года выявили заразные формы туберкулёза.

 

!!!!!!! Поэтому у меня большая просьба к главам сельских поселений района: проведите разъяснительную работу с фермерами, привлекающими к работе  население, чтобы они взяли за правило один раз в год обследовать своих работников на флюорографе. Флюорографическое обследование проводится в ГБУЗ «Районная больница с.Октябрьское» с 15 летнего возраста всем гражданам, независимо от регистрации и наличия паспорта.

 

 

 

 Сергей СКОРОДУМОВ, врач-фтизиатр