Главная / Новости / Общество / Педагоги участвовали в мастер - классе

Педагоги участвовали в мастер - классе

22 Март 2021, 13:15   Количество просмотров - 629

 В муниципальном (опорном) центре детей и молодежи на базе Дома детского творчества были проведены мастер – классы для воспитателей дошкольных организаций Октябрьского района «Нетрадиционные техники на занятиях в дошкольных организациях».

 

Педагоги дополнительного образования показали на мастер-классах нетрадиционные техники на занятиях в дошкольных учреждениях: мастер – класс по декоративно – прикладному творчеству, украшение «Роза» (конструирование и шитье из фетра), мастер – класс по декоративно – прикладному творчеству «Волшебные цветы в вазе» (полуобъемный натюрморт в технике папье-маше), мастер – класс по декоративно – прикладному творчеству «Рисование бумажной втулкой» (штампование).

 

В заключение семинара всем участникам было предложено пройти анкетирование, после чего воспитатели обменялись мнениями об организации и проведении мастер-классов.

 

Стоит сказать, что Мастер-класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики развития и свободы, показывающая способы преодоления консерватизма и рутины. Это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера (под Мастером подразумевается педагог, ведущий мастер-класс).

 

АВТОР: : Евгения Синявская