Главная / Новости / Общество / Сколько стоят похороны?

Сколько стоят похороны?

24 Март 2021, 14:08   Количество просмотров - 965

В современном обществе как-то не принято обсуждать тему смерти.

 

Однако обойти стороной это грустное событие невозможно, поскольку любому человеку хоть раз в жизни приходилось кого – либо хоронить. Да и что греха таить, рано или поздно это случится с каждым из нас. Конечно, к такому печальному событию морально не готов никто, да и материально тоже, ведь организовать похороны сегодня стоит недешево, а проводить близкого человека в последний путь хочется достойно. И если раньше ритуальными и обрядовыми услугами занимались только государственные службы быта, то теперь ритуальные услуги оказывают в основном частные кампании, и цены во многих из них не всегда приемлемые.

 

Так сколько же сегодня стоят похороны? Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто, поскольку все зависит от места проживания, пожеланий родственников, толщины кошелька, религии и многих других факторов. Но мы все же попытались узнать цены на основные расходы, связанные с погребением в с. Октябрьское. Для этого мы обратились в одно из ритуальных агентств райцентра и поговорили с его продавцом. И вот что нам удалось выяснить.

 

В отличие от крупных городов, в агентстве нашего района нет пакетов «эконом», «vip» и т.д., но все-таки примерную стоимость самых дешевых и дорогих похорон продавец назвала. Итак, бюджетный вариант погребения «под ключ» вам обойдется примерно в 14 тысяч, а дорогой - 40 тысяч и выше. Оба варианта имеют стандартный набор, однако внешний вид и качество похоронных атрибутов отличаются. Например, простой гроб с дешевой обивкой стоит от 2000 т. р., гроб – шестигранник, обшитый дорогой тканью, соответственно, будет стоить 16, 18 тысяч. То же самое и с крестом. Цена обычного - деревянного - 900 рублей, а за железный придется заплатить практически в 4 раза дороже - 3500 рублей.

 

Что значит вариант погребения «под ключ»? Это значит, что организацией похорон полностью занимается ритуальное агентство, оказывая семье умершего весь спектр необходимых услуг, то есть: увозит и привозит усопшего, предоставляет все необходимые похоронные атрибуты, бригаду рабочих, которые выкапывают и закапывают могилу, а также заказывают катафалк для транспортировки тела в морг в г. Троицк и обратно. Кстати, если просто заказать катафалк, без других услуг, это будет стоить 4000 тысячи (туда и обратно). А вот за вскрытие в морге нужно будет заплатить отдельно, за мужчину 4000 рублей, за женщину 3500 рублей. По желанию, 500 рублей составит доплата за макияж.

 

Обед в столовой в обязанности агентства не входит, а это тоже немалая статья расходов. Средний чек на человека обойдется заказчику примерно в 200 рублей, то есть, например, за 50 человек нужно будет заплатить 10 000 рублей.

 

В итоге может набраться приличная сумма. Но стоит сказать, что государство частично компенсирует расходы на погребение. Так, если пенсионер был работающим, то компенсация на похороны производится по последнему месту работы умершего. За неработающего пенсионера пособие выплатит пенсионный фонд, а если гражданин не получал пенсию и не работал, то выплаты на погребение производит отдел социальной защиты населения по месту жительства умершего. С 1 февраля этого года размер пособия составляет 7 388,73 копейки, причем, получить выплату может не только родственник умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон.

 

К тому же, многие пенсионеры, не желая взваливать похоронные расходы на близких, откладывают специальную «заначку», так называемые, «гробовые» деньги, что, несомненно, облегчает родным процесс захоронения. Некоторые даже заранее покупают себе похоронные вещи. Звучит жутковато, но встречается это сейчас не так часто, а раньше именно так делали наши бабушки. Лично я помню, как моя бабушка хранила в шкафу похоронную одежду и черные лакированные туфли, которые определенно наводили на меня некий страх, наверное, потому, что пролежали они на видном месте много лет и для чего они были предназначены, я прекрасно знала. Но, слава Богу, они долго не были востребованы.

 

Можно сделать вывод, что в небольших городах и районах, таких как наш, все намного проще и дешевле, чем в городах- миллионерах, и, если средств не много, можно уложиться даже в небольшую сумму, как мы выяснили. А вот в крупных городах очень легко нарваться на, так называемых, «черных» агентов. Они-то «раскрутят» человека по – полной, пока он будет находиться в состоянии аффекта от потери близкого.

 

К сожалению, человеческая жизнь не бесконечна, все мы смертны, хоть и не можем с этим смириться, поэтому уход родных и близких - это всегда невосполнимая потеря. И каждый из нас старается достойно проводить в последний путь дорогого человека. Но возможности у всех разные: похороны могут получиться скромными – в пределах 10 тысяч рублей, а могут быть и пышными - за 100 тысяч. Но суть не в этом, главное - чтобы память об ушедшем человеке была жива, и чтобы место его захоронения всегда находилось в ухоженном состоянии.

 

АВТОР: Евгения Синявская