Главная / Новости / Общество / Посторонний человек не оставил нас в беде

Посторонний человек не оставил нас в беде

29 Дек 2020, 11:02   Количество просмотров - 1134

Недавно в редакции раздался телефонный звонок, как оказалось, из Курганской области.

К нам позвонил житель с. Целинное Александр Иванович Новгородов и рассказал замечательную историю. А начал он со слов о том, что за 84 года своей жизни ему уже не первый раз пришлось лично убедиться в том, какой доброжелательный и отзывчивый народ живет в Октябрьском районе.

 

Недавно Александр Иванович вместе со своим другом Николаем Ивановичем Садовым на автомобиле возвращались с похорон из поселка Старокамышинск. Решили, что до с. Целинное они доберутся самой короткой дорогой через с. Октябрьское и с. Новомосковское. Райцентр мужчины проехали уже вечером, когда стемнело, и по ошибке они уехали в сторону с. Кочердык, пропустив поворот на дорогу в сторону с. Новомосковское.

 

Сказались усталость, непогода и вечернее время суток: водитель Николай Садов не справился с управлением, и машина съехала в кювет. Большая удача, что обошлось без ДТП и жертв, автомобиль только застрял в снегу, или, как говорят автомобилисты, – «сел на брюхо». Оценив положение, мужчины решили, что без лопаты и буксира им не обойтись. Водитель отправился в с. Кочердык просить помощи у сельчан, а Александр Иванович остался в машине.

 

Николай Иванович прошел пешком около 5 километров, уставший и замерзший он шел по улице незнакомого села и уже не надеялся в столь позднее время встретить кого-то из местных жителей. Но тут ему навстречу по дороге вышел мужчина, к которому Николай Иванович и обратился с просьбой о помощи.

 

Со слов Александра Новгородова, его друг был очень удивлен тем, что абсолютно незнакомый человек тут же завел свою машину, взял лопату, и незамедлительно поехал вызволять их из снежного плена.

 

- Нам было неудобно, что незнакомый человек бросил свои дела и примчался нас вызволять из беды, - рассказывает Александр Новгородов. – Мы пытались ему помочь, но он строго приказал сидеть нам в машине. Сам подкопал, прицепил трос и выдернул из кювета. Нашей радости не было предела! Мы хотели отблагодарить этого доброго человека, предлагали деньги, но он категорически отказался. Тогда я попросил его хотя бы имя назвать, он ответил – Александр ШВЕЦОВ. А больше я про него ничего и не знаю.

 

Долго думал, как отблагодарить этого замечательного человека, обратился за помощью к внучке. Она нашла в интернете сайт газеты «Октябрьская искра» и телефон редакции, и посоветовала позвонить и рассказать вам эту историю. Я очень хочу, чтобы земляки Александра Швецова знали, что с ними рядом живет человек, который не способен равнодушно пройти мимо чужой беды, на которого в любое время можно положиться. Мы с другом выражаем ему глубокое уважение и искренне желаем всей его семье крепкого здоровья и благополучия! 

 

P.S. Слушая такие жизненные и душевные истории, в душе рождается непередаваемое чувство гордости и радости за наших земляков. Как хорошо что, несмотря на все житейские проблемы, люди не очерствели душой и способны бескорыстно отзываться на просьбу о помощи, делая это от чистого сердца, ничего не прося взамен.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА