Главная / Новости / Общество / Год словно испытывал всех на прочность

Год словно испытывал всех на прочность

29 Дек 2020, 10:55   Количество просмотров - 439

 Но мы смогли добиться большого успеха

 Непростой 2020 год близится к своему завершению, до него остались считанные дни.

Никогда еще человечество не жило в таком остром ожидании нового года, желая побыстрее завершить ход 2020-го високосного, со всеми его проблемами. Трудности этого непредсказуемого с самого начала года испытал каждый без исключения с приходом пандемии коронавируса. И потому все с надеждой и большими ожиданиями ждут 2021 год в предвкушении того, что все тяжбы и испытания будут сходить на нет.

 

Накануне нового года мы встретились с главой района Михаилом Ивановичем МОЛЧАНОМ и провели наше традиционное предновогоднее интервью. Что скажет он, подводя итоговую черту, вслед уходящему году? И какие планы озвучит, вступая в 2021 год?

 

-За 20 лет работы главой я повидал многое, но, признаюсь, такого года в моей практике не было. Год действительно оказался один из самых сложных и очень насыщенных на события,- подчеркнул глава района. - Он словно испытывал всех нас на прочность. Мы впервые узнали и почувствовали на себе, что такое пандемия коронавируса, пережили страшно засушливое и  непривычно жаркое лето, что сказывалось самым неблагоприятным образом и на состоянии здоровья, и на результатах работы в сельском хозяйстве, являющемся локомотивом нашей экономики. Это был год интенсивной работы: мы построили стадион и провели торжественное его открытие, это год 85-летия района, год внесения поправок в Конституцию РФ, проведения выборов различных уровней власти, в которых мы активно участвовали, год реализации нацпроектов, федеральных и областных программ, что позволило району дополнительно освоить 123 млн рублей, эти средства были направлены на строительство стадиона и капремонты крупных социально важных объектов.

 

Но, тем не менее, несмотря на всю сложность данного периода, завершаем мы этот год на позитивной ноте. 29 декабря в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоится вручением губернатором дипломов победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2020 году. Октябрьский район признан победителем в номинации «Лучший сельскохозяйственный район». За семь лет, начиная с 2013 года, району уже в четвертый раз вручается диплом за 1 место, в 2019 году нас награждали за третье место в данной номинации. И, конечно, я как глава района, держа в руках этот диплом, буду преисполнен гордости за своих земляков и сердечно их поздравляю с этой наградой.

 

 В этот день дипломов от губернатора Алексея Текслера будут удостоены пятеро наших земляков - победителей областного конкурса: Сергей Петрович МЕЛЬНИКОВ (СПК «Подовинное»), в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация»; Дмитрий Владимирович ТРОФИМОВ в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство в отрасли растениеводства»; Андрей Николаевич ЛУЦЫК (СПК «Подовинное»), в номинации «Лучший руководитель бригады по растениеводству»; Владислав Евгеньевич МАСЮК (ООО «ЮГС - АГРО») в номинации «Лучший главный инженер»; Виктор Григорьевич ТЮТЧЕНКО (ООО « ЮГС -АГРО») в номинации «Лучший агроном по выращиваю зерновых, зернобобовых и кормовых культур». Так что, можно сказать, что трудности мы преодолели и преодолеваем достойно.

 

?-Вот уж действительно поработали на славу, да к тому же в столь тяжелый, засушливый год! Михаил Иванович, а какие показатели в сельском хозяйстве можно выделить особо?

 

-Первое место в областном конкурсе АПК определилось по ряду показателей. Фактический сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе составил 103, 47 тысяч тонн при урожайности 10,2 ц/га. Лучших результатов здесь добились в СПК «Подовинное», где валовый сбор составил 18,25 тысяч тонн при урожайности 15,2 ц/га, и ООО «ЮГС-АГРО», где валовый сбор - 6,57 тысяч тонн при урожайности 11,7 ц/га. Стоит отметить, что эти организации добились высоких показателей благодаря правильной обработке почвы с применением энергосберегающих технологий.

 

Основной культурой для посевов в районе является пшеница, посевная площадь которой составила в этом году 78 084 га, валовый сбор урожая был равен 74,67 тыс. тонн при урожайности 10,5 ц/га. Также в нашем районе активно занимаются производством масличных культур, а СПК «Подовинное» - единственная с/х организация в районе, где выращивают сою.

 

В 2020 году было собрано 68,48 тыс. тонн кормовых культур. В с/х организациях также имеются остатки кормов с 2019 года. Сформированная кормовая база позволит выполнить все намеченные планы в животноводческой отрасли, где мы тоже имеем достойные показатели. Так, поголовье КРС на начало 2020 года составляло 9 354 головы, в том числе коров 3 762 головы. На конец года поголовье составило 9 800 голов, в том числе коров 3 908 головы. Значительную часть прироста поголовья КРС показали крестьянско-фермерские хозяйства.

 

Надой молока на 1 фуражную корову составил 7 940 кг, в 2019 году - 7 013 кг. Всего молока было произведено 25,3 тыс. тонн, в 2019 году - 22,1 тыс. тонн. К предыдущему году процент выполнения составил 114,5%. Производство привесов КРС составило 1 360 тонн, что равно 101% к предыдущему году.

 

За текущий год предприятиями сельского хозяйства получено 107,3 млн рублей различных субсидий из федерального и областного бюджетов.

 

 По итогам 2020 года выручка от реализации и продукции растениеводства и животноводства в с/х организациях составит 1 млрд 406 млн рублей, что на 55 млн больше, чем в 2019 году. Чистая прибыль в с/х предприятиях составит 432 млн рублей, что на 45 млн больше, чем в предыдущем.

 

Такие результаты достойны похвалы, в связи с чем хотелось бы особые слова благодарности выразить Управлению сельского хозяйства в лице В. И. Конивца, руководителям сельхозпредприятий: С.П. Мельникову, Ю.А. Грачеву, А.Д. Крель, П.К. Шульцу, фермерам - И.П. Рукавишникову, А.А. Бажкову, Л.Я. Цибиковой, В.Л. Ротгань, С.В.  Вигелину, Д.В. Трофимову за достижение высоких производственных показателей, благодаря которым район занимает лидирующие места в области.

 

? - Михаил Иванович, а все ли проекты, программы и планы удалось воплотить в жизнь в этом году, ведь пандемия вносила в жизнь свои коррективы?

 

- И, тем не менее, это был год очень плодотворной работы. Все, что было запланировано на 2020 год, было выполнено, практически все средства были освоены. В рамках региональных и национальных проектов все контракты исполнены в полном объеме. Из региональных проектов это: «Социальная активность», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда». В рамках нацпроектов: «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда», «Демография». На реализацию этих программ выделялись большие ассигнования, и мы их успешно освоили. Кроме того, в этом году мы провели большой объем ремонтных работ на крупных социальных объектах: ремонт Подовинновского СДК -11 млн рублей, Подовинновской школы - 4,3 млн, Лебединского филиала -1,2 млн, Новомосковского СДК -1,1 млн и др. По программе  «Реальные дела» произвели замену оконных блоков и ремонт в учреждениях образования на сумму 6,5 млн рублей.

 

В 18,3 млн обошелся ремонт дорог с. Октябрьское и с. Подовинное, в 9 млн - капитальный ремонт водопровода, в 5,6 млн - капремонт водопровода в с. Ваганово, 1,1 млн рублей- капремонт канализации в с. Каракульское, в 3,5 млн обошлось оборудование мест ТКО, 6,5 млн потрачено на благоустройство территории по проекту «Городская среда». Плюс ко всему, мы приобрели автоклуб стоимостью 4,5 млн и автомобиль «Газель» для Управления культуры стоимостью 1,8 млн рублей. 6 млн понадобилось на устранение последствий ЧС. Так что жизнь в период пандемии не стояла на месте. И, конечно, нужно сказать огромное спасибо главе региона А.Л. Текслеру, председателю ЗСО В.В. Мякушу, депутату Госдумы А.Г. Литовченко, депутатам ЗСО Н.И. Янову, М.В. Поддубной, которые помогали все это время в решении  серьезных вопросов и проблем на нашей территории. Благодаря федеральной и областной финансовой поддержке мы смогли  претворить в жизнь ряд программ и тем самым улучшить качество жизни сельчан.

 

- Михаил Иванович, это был еще и год, насыщенный выборами в органы власти и местного самоуправления, а значит, год обновлений?

 

-Да, в нашем округе избран новый депутат ЗСО Анатолий Еремин и некоторые избиратели уже побывали у него на приеме, обновился состав районного Собрания депутатов, которые вновь оказали доверие Александру Кершеву, избрав его председателем. А депутаты, в свою очередь, оказали доверие мне, в очередной раз избрав меня главой района (это для меня уже четвертые выборы). Хочу поблагодарить всех за оказанное доверие, которое я постараюсь оправдать своими делами на благо района.

 

Недавно прошли выборы глав в 10-ти сельских поселениях района, в пяти из них депутаты избрали новых глав. Сменились главы в Чудиновском, Боровом, Крутоярском, Мяконькском и Подовинном сельских поселениях. И времени на раскачку у них нет, надо сразу же приниматься за дело и депутатам, и главам. Новый год уже ставит перед нами новые задачи.

 

?- Михаил Иванович, и именно этот вопрос интересует всех, что ждет октябрьцев в 2021 году?

 

- В сложившихся условиях бюджетная политика района главным образом направлена на преодоление последствий пандемии, социальную защиту граждан, а также на создание условий для восстановления и дальнейшего роста экономики района. Плановые показатели по расходам районного бюджета на 2021 год предусмотрены в объеме 1 005 795,44 тыс. рублей, с уменьшением к уровню 2020 года на 3%. В новом году расходы по направлению «Социальная политика» сохранятся практически на прежнем уровне и составят 222 111, 91 тыс. рублей. Если обобщить, то можно сказать, что в предстоящем трехлетнем периоде в числе ключевых приоритетов является дальнейшее развитие сети автодорог, их ремонта, газификация населенных пунктов района, формирование комфортной среды, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. При этом финансовое обеспечение реализации соответствующих мероприятий будет осуществляться с привлечением максимально возможного объема областного и федерального финансирования.

 

 А если более конкретно, то в 2021 году запланирован ремонт 11 улиц в с. Октябрьское и с. Подовинное общей протяженностью 6 км, мероприятия по безопасности дорожного движения. В планах также благоустройство дворовых территорий по ул. Чкалова, 62, ул. Ниатбакова,12 в с. Октябрьское, благоустройство общественной территории по ул. Восточная на сумму более 6 млн рублей.

 

Будем продолжать работы по газификаци в д. Сосновенькое, д. У-Чебаркульская, п. Березовский. В стадии проектирования газоснабжение памятника истории в с. Октябрьское, на площади Юбилейная, а также газопровод среднего давления к котельным, которые будут отапливать социальные объекты, расположенные в микрорайоне бывшего колхоза им. Шевченко (техникум, школа, ДК, Дом детского творчества).

 

Планируем произвести капитальный ремонт кровли в Октябрьской школе, реконструкцию системы водоснабжения в д. Барсучье, моста в п. Крутоярский и ряд других работ.

 

Год Быка на пороге, а бык, как известно, животное трудолюбивое, так что работать всем придется засучив рукава.Предсказывают также, что наступающий 2021 год привнесет позитивные обновления, светлый период жизни. После года пандемии очень хочется в это верить и потому завершаю наш разговор на оптимистичной ноте:

Пожелаю в год Быка

Взять удачу за рога,

А плохому настроению

Дать хорошего пинка.

Ценит Бык любовь и труд,

Пусть они не подведут,

Вам подарят много счастья

 А от бед уберегут!

Поздравляю сельчан с Новым годом, главное - будьте здоровы!

 

Интервью вела Надежда Чернышева