Главная / Новости / Культура / Созвездие талантов - на подовинновской сцене

Созвездие талантов - на подовинновской сцене

20 Июнь 2023, 10:20   Количество просмотров - 336

Вместе с окончанием учебного года завершилось традиционным отчетным концертом и обучение в детских школах искусств. Его можно назвать праздником творчества, где учащиеся ДШИ демонстрируют свои достижения в различных творческих направлениях. На одном дыхании прошла концертная программа Подовинновской детской школы искусств на сцене СДК.

 

Зрители увидели выступления солистов, творческих коллективов, лауреатов областных, всероссийских и международных конкурсов - настоящее созвездие детских талантов, и удивительную художественную выставку в фойе Дома культуры. Но таланты, как известно, не рождаются сами по себе, за этой красотой стоит огромный ежедневный труд педагогов и детей. И мы попросили Светлану Павловну ГАКИНУ - директора ПДШИ рассказать о том, как достигались эти творческие успехи.

 

- Отчетным концертом мы подводим итог нашей плодотворной работы, которая строится на соединении учебной и концертной деятельности, - говорит Светлана Павловна. - В нашей школе каждому ребенку дается возможность пережить моменты успеха, удачи, веры в собственные силы и способности. Нам приятно отметить, что в этом году наши воспитанники приняли активное участие в конкурсах и фестивалях разного уровня. И мы горды тем, что наши дети сумели показать себя с лучшей стороны, блеснув талантами, достойно отстояв честь своей школы искусств. И мы с удовольствием расскажем о том, как наши воспитанники постигали ступени творчества.

 

 Путь к мастерству художника непрост

Более 30 лет работает в Подовинновской школе искусств Зульфира Фаннуровна Ниязова – педагог отделения изобразительного искусства. Учащиеся художественного отделения всегда радуют  своим творчеством и многогранным талантом. Выставки, экспозиции, творческие проекты – это огромное разнообразие художественных техник и представленных работ, многие из которых стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

 В течение этого учебного года юные художники участвовали в международных, всероссийских, областных и районных конкурсах, это: Утегенова Лейла, Халикова Наталья, Кривогузова Виктория.

 По итогам международного конкурса "Мир музыки" в художественной номинации в этом году были удостоены высоких наград Утегенова Лейла - диплома лауреата II степени, Булатова Вероника и Кривогузова Виктория - диплома лауреата III степени.

На районном конкурсе "Весенняя капель" Халикова Наталья получила диплом лауреата III степени, а Утегенова Лейла - диплом лауреата II степени.

 По итогу областного конкурса "Путь к мастерству" Халикова Наталья и Кривогузова Виктория стали дипломантами конкурса.

 Художественными работами Халиковой Натальи, Утегеновой Лейлы, Колпаковой Александры, Кривогузовой Виктории, Ниязова Данила, Валеева Богдана украшены стены школы искусств.

В этом учебном году отделение изобразительного искусства выпустило два класса.

 

 Баян называют маленьким оркестром

Класс баяна ведет Елена Васильевна Косенко. Он небольшой, всего пять учеников: Демидов Артемий, Осминин Костя, Косых Иван, Шмидт Егор, Матвеев Ярослав, но очень мобильный, творческий, работоспособный. Свидетельством тому являются дипломы конкурсов, на которых удалось не просто успешно выступить, ребята продемонстрировали высочайшие достижения. За учебный год: 13 дипломов Лауреатов, диплом «Гран - при» зонального конкурса «Снег снежок», три диплома со званием «Дипломант». Баянисты приняли участие в двух областных конкурсах, трёх международных, зональном и районном. Все ребята класса баяна - звёздочки, гордость преподавателя, но особенно порадовал в этом году Матвеев Ярослав. В обучении он проявляет трудолюбие и целеустремленность, высокую исполнительность, быстро усваивает материал с повышенным уровнем сложности, стремится выполнять все требования и рекомендации преподавателя, имеет отличные способности и подает высокие надежды.

 

    «Звонкие голоса» звучат повсюду

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. На базе Подовиновской школы искусств создан вокальный ансамбль «Звонкие голоса» под руководством Дубинкиной Лидии Николаевны. В состав коллектива входят шесть звонкоголосых, веселых, способных и очень трудолюбивых девочек: Маша Александрова, Виталина Ниязова, Валя Иваноглу, Вероника Кулак, Юля Левчук и Аня Либерт.

В течение года участницы изучают разнообразный вокальный репертуар, работают над музыкальным слухом, дыханием, артикуляцией, сценическим движением, изучают комплексы вокальных упражнений, разыгрывают песни. Итогом всех подготовительных и репетиционных работ служила концертная деятельность ансамбля. В течение года ансамбль выступал на концертах, проводимых в селе.

Второй год вокальный коллектив принимает участие в районном конкурсе «Весенняя капель», где он был награжден Дипломом лауреата I степени, все участники получили памятные подарки. А солистка Виталина Ниязова была награждена Дипломом лауреата II степени в сольном выступлении с русской народной песней «Семечки».

Ансамбль «Звонкие голоса» в этом году дважды принимал участие в Областных конкурсах: «Соцветие дружное Урала», где был награжден Дипломом, и в конкурсе исполнителей детской песни «Звонкие блёстки Южного Урала», где ансамбль был удостоен Диплома лауреата III степени. Также впервые ансамбль «Звонкие голоса» принял участие в Международном фестивале-конкурсе национальной, народной, современной и эстрадной песне «Пою моё Отечество» и получил Диплом лауреата III степени. Работа вокального ансамбля была очень плодотворной и интересной, а творчество его – яркое и многогранное.

 

   Ты играй-ка веселей, ложка деревянная

Еще Лидия Николаевна Дубинкина является руководителем ансамбля ложкарей «Подовинновские потешки». На занятиях дети с удовольствием изучают народные шумовые инструменты: ложки, колотушки, трещотки, бубен, бубенцы, а также учатся приёмам игры на этих инструментах. Занятия проходят всегда с интересом и удовольствием. Занимаются в ансамбле очень активные и способные ребята: Вигелин Матвей, Кривогузов Миша, Шмидт Маша, Копырина Катя. Благодаря стараниям и трудолюбию юных музыкантов, ансамбль принял участие в концерте, посвящённому Дню Победы. Также ложкари учувствовали вV районном фестивале детского творчества «Весенняя капель», где были награждены Дипломом лауреата II степени. У этого коллектива есть все возможности для творческого роста и больших успехов.

 

       Пусть вечно длится музыки урок

Невозможно себе представить историю школы без фортепианного отделения. Оно существует со дня основания ПДШИ. В настоящее время фортепиано преподаёт выпускница школы искусств Макейкина Татьяна Владимировна. В классе обучается 9 учащихся, из них 4 мальчика. Артём Иваноглу, Рябенко Дарья, Маланчук Вера и Матвеев Святослав - активные участники концертов. Репертуар в их работе разнообразный, не только классический жанр. Артём Иваноглу на отчётном концерте исполнил мелодию из кинофильма «Тот самый Мюнхаузен ", ученицы 3 класса Рябенко Дарья и Маланчук Вера выступили дуэтом, исполнив произведение «Песня секретного сада».

Стоит отметить, что Рябенко Дарья принимает участие в различных конкурсах: районных, областных, международных. Она - дипломант I степени международного конкурса «Мир музыки", лауреат III степени областного февраля «Соцветие дружное Урала».

Учебный год для четырёх первоклассников оказался очень насыщенным. На протяжении учебного года Екатерина Сергеевна учила их познавать азы музыкального искусства: учить ноты, знаки альтерации, динамические оттенки. Первый концерт для ребят состоялся в декабре, а 24 мая они получили свидетельства об окончании курса по программе "Музыкальная азбука". Дети снова показали свои умения, но уже на несколько ступеней выше. Они играли уже двумя руками, маленькие, но как большие артисты. Молодой педагог планирует готовить их к конкурсам, и они прилагают для этого все свои старания.

  Ах, эти танцы, эти ритмы!

Педагог по классу хореография Бреусова Тамара Федоровна работает в школе искусств 27 лет, имеет высшее образование, высшую квалификационную категорию. В этом году у нее занимались 22 человека, а в целом обучение рассчитано на 7-8 лет. В этот учебный цикл входят: ритмика, гимнастика, классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой, современный танец, слушание музыки, история хореографического искусства и концертная подготовка. Учащиеся активно принимают участие в концертной жизни школы и района, а также в международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах и занимают призовые места. Хочется отметить ответственных и старательных учеников: 5 класс -Осминин Константин, Гамов Данил, Иваноглу Артем; 6 класс-Афонина Дарья, Брускова Полина, Чухнина Устинья, Кузнецов Клим, Никитин Руслан, Канашова Ангелина; 8 класс- Утегенова Лейла, Валеев Богдан, Глызина Вера, Демидов Илья, Матвеев Ярослав. Все учащиеся обладают разными физическими и творческими способностями, но системные занятия на предметах хореографии и участие в различных конкурсах и фестивалях сплачивают детей и способствуют более активному раскрытию и совершенствованию их таланта.

Этот учебный год стал знаменательным для средней группы образцового хореографического коллектива «Узоры». На областной хореографический конкурс «Радость», который проходил в городе Пласте, было решено отправить именно средний состав.  Защищать честь своего коллектива ребята поехали с номерами «Русская задорная» и «Башкирский пляс». Они достойно выдержали конкурентную борьбу и стали Лауреатами II степени.

 Но главным сюрпризом этого года для ребят стала поездка в детский оздоровительный центр «Уральские зори» на Всероссийский фестиваль "Танцевальный прорыв». Это прекрасное место отдыха в сочетании с конкурсом. Два дня шли конкурсные просмотры, танцы разных жанров: классический танец, современная хореография, танцевальная культура востока, народные и стилизованные танцы.  А лучшими мгновениями отдыха стали: бассейн, канатная дорога, уникальные горные пейзажи, дискотека, галла-концерт и, конечно же, новые знакомства! Для наших детей поездка в «Уральские зори» на конкурс – это цель! И они работали, старались, не пропускали репетиции. И вновь ребята стали Лауреатами II степени. Хочется отметить трудолюбие нашего мужского состава, а именно Клима Кузнецова, Руслана Никитина, Данила Гамова, Константина Осминина. В этих творческих победах огромная заслуга руководителей коллектива Гакиной Светланы Павловны и Бреусовой Тамары Федоровны.

 У Образцового хореографического коллектива «Узоры» подрастает достойная смена. В этом году 20 первоклашек переступили порог школы искусств и стали постигать азы хореографического искусства. На отчетном концерте маленькие артисты покорили зрителей своими хореографическими успехами, юные танцоры показали два номера «Удивительный народ» и зажигательный финский танец «Летка-Енька». Ну и как же тут не восхититься результатом кропотливого труда преподавателя Дейстер Инги Николаевны: оптимальный уровень хореографии, со вкусом подобранный репертуар, красочные костюмы – во всем чувствуется любовь к своему делу.

Дейстер Инга Николаевна – молодой специалист школы искусств, студентка Челябинского государственного института культуры с вдохновением осваивает азы профессии, танцует на сцене и участвует в конкурсах профессионального мастерства.  На Международном конкурсе профессионального мастерства «Жар – птица России» в номинации «Хореография. Наставник - ученик» за исполнение номера «Колыбельная» Инга Дейстер и Глеб Кузнецов получили звание Лауреата I степени.

 

  Я гитару настрою на лирический лад                                                     

Класс «Эстетическое развитие» был открыт в 2021 году для учащихся старших классов. В процессе обучения учащиеся знакомятся с азами игры на гитаре и пробуют свои способности в вокале. В классе занимаются 10 человек, срок обучения 2 года. Ведут «Эстетическое развитие» в школе искусств преподаватель гитары Таракин Пётр Николаевич и преподаватель вокала Дубинкина Лидия Николаевна. Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства. «Музыка для души» - именно так охарактеризовали программу выступления гитаристов. В зале царила тишина, и только бурные аплодисменты сопровождали выступления. Гитара - не яркий музыкальный инструмент, он больше предназначен для подготовленного, влюбленного слушателя. Но выступление получилось запоминающимся! Со сцены звучали песни: «Поговори со мною, мама», «Мы желаем счастья вам», «Ой то не вечер, то не вечер», заворожившие зрителей. Гамбур Настя, Еппанчинцев Арсений, Валеев Богдан, Колпакова Александра продемонстрировали свое мастерство игры на гитаре и стали ярким украшением праздничной программы.

 

В отчетном концерте приняли участие все учащиеся Подовинновской детской школы искусств, продемонстрировав весь спектр работы за год. Дети вновь впечатлили зрителей своим разнообразием творчества, высоким исполнительским мастерством, артистизмом, сцена в этот день стала настоящим источником радости и вдохновения. Подовинновцы рады, что у них есть своя школа искусств, педагоги которой взращивают настоящие детские таланты, покоряющие большие сцены, и выражают за это глубокую признательность всем педагогам.

 

Материал подготовила Надежда ЧЕРНЫШЕВА