Главная / Новости / Культура / Туристы – народ ловкий, находчивый и азартный

Туристы – народ ловкий, находчивый и азартный

09 Июнь 2023, 14:38   Количество просмотров - 566

Традиционный турслет работников образования прошел после завершения учебного года, 27 мая, в окрестностях д. Степановка, на берегу живописного озера, который стал излюбленным местом для туристов.

 

Организатором его проведения выступали Управление образования и профсоюзный комитет работников образования. В турслете приняли участие около 100 участников из 9 команд образовательных учреждений района: "Верные друзья" – Октябрьская сош №1, "Звёзды оношки" - ОНОШ, "Гангстеры" - д/с №2, "Девчата" - У- Чебаркульская сош, "Вторая молодость" - Берёзовская сош, "Чудики" - Подовинновская сош, "Высшая лига" - Свободненская сош, "Актив" - Барсучанская сош и команда Управления образования - "Управление успеха". Все команды показали свои не только туристические способности, но и творческие.

 

Открывая фестиваль, Галина Цейзер - председатель профсоюзного комитета работников образования и бессменный организатор турслётов, предоставила право поднять государственный флаг России команде победителей прошлогоднего слёта, которыми стали педагоги из Октябрьской школы №1. На торжественном построении команд также прозвучал гимн профсоюзов. К участникам слёта обратились почётные гости: Михаил Молчан - глава района и Юлия Колодяжная - начальник Управления образования, они пожелали командам хорошего отдыха, прекрасного настроения и, конечно, успехов в преодолении препятствий. Здесь же, на торжественном построении, прошёл первый творческий конкурс - "Представление команд", на котором команды называли свой девиз, приветствовали соперников и жюри.

 

Следующий конкурс "Полоса препятствий" был самым сложным и требовал от участников (по четыре от каждой команды) хорошей физической подготовки, ловкости, скорости, сноровки, а также умения метко стрелять из пневматической винтовки. Кроме стрельбы, необходимо было пройти "болото", используя обручи, переместиться к "паутине" и, не задевая её, подойти к следующему этапу, на котором необходимо завязать три узла. После чего участники по - одному преодолевали параллельную переправу, а затем на импровизированных носилках двое туристов переносили "пострадавшего" до медицинского пункта. На этом этапе им необходимо было проявить знания по оказанию первой медицинской помощи. Пока трое участников отвечали на вопросы медицинской викторины, четвёртый - стрелял по мишеням. И только после этого вся команда устремлялась к финишной черте. Побеждала та, которая прошла все этапы за самое короткое время. В этом году ею стала команда "Верные друзья" из Октябрьской средней школы. Ненамного больше времени потратила на прохождение "Полосы препятствий" команда "Актив" (Барсучанская сош), пришедшая второй к финишу. Третье место завоевала команда "Гангстеры" из д/с №2.

 

Пока одни участники преодолевали полосы препятствий, остальные члены команд участвовали в различных играх и конкурсах, а гостей турслета в каждом лагере ждало вкусное угощение и горячий ароматный чай из самовара.

 

Самым креативным получился конкурс художественной самодеятельности. Так как этот год назван Годом педагога и наставника, то и тема конкурсных выступлений называлась "Школьные годы". Каждое представление было пронизано артистизмом, тонким юмором, танцами, песнями и сценками. Команды дружными аплодисментами поддерживали друг друга, при этом смех разносился по всей округе. В итоге каждая команда была награждена денежным призом от районного профсоюзного комитета. Специальными призами были награждены и команды, занявшие призовые места на полосе препятствий.

 

Важно отметить, что слёт прошёл с соблюдением всех мер безопасности и чистоты. Организаторы слёта выражают огромную благодарность тренерам - преподавателям ДЮСШ: Владиславу Молчану, Константину Литвякову и Максиму Колосову за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

 

-Туристический слёт вновь показал, что педагоги умеют не только славно трудиться, но и творчески, активно отдыхать, - сказала Галина Цезер. - Все команды были отмечены грамотами и призами, никто не остался незамеченным. Но самой главной наградой стало прекрасное настроение. Все участники и гости получили огромный заряд бодрости и энергии!

 

Итоги подведены, но никто не спешил разъезжаться. Из лагеря ещё долго доносилась танцевальная музыка, туристы общались и веселились.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО